Входит в школьную программу и стоит 2.5 млрд. долларов — факты о игре Minecraft

Факты о Майнкрафт Факты об играх

Несмотря на то, что одна из лучших песочниц Minecraft официально вышел в 2011 году, на сегодняшний день он имеет миллионы фанатов, которые ежедневно проводят по несколько часов в игре, ищут что-то новое, воплощают интересные задумки. За 10 лет существования игры появилось множество слухов, интересных историй, мифов, которые интересны как начинающим, так и опытным игрокам. Ниже будут представлены факты о Майнкрафт, которые будет интересно узнать любому фанату данной игры.

Изначальное название

Minecraft – это не изначальное название игры. В одном из интервью, Маркус Перссон “Notch” назвал свой новый проект “Cave Game”, что в переводе обозначает “Пещера”. Спустя некоторое время проект был переименован в “Order of the Stone” и только после этого получил название под которым игра известна до сегодняшнего дня.

Как появился крипер?

Криперы являются одними из самых интересных и неприятных монстров. Не каждый фанат Майнкрафта знает, как был создан этот шипящий и взрывающийся противник. Изначально Перссон пытался добавить в игру свинью, но ошибся с координатами, вписав слишком большие значения по высоте. Как итог – чудовище, которое было перекрашено в зеленый цвет, наделено способностью взрываться при приближении к игроку.

Неправильное название

Редкий факт, который можно запечатлеть примерно в 1 раз на 10 000. Его можно заметить в главном меню игры, если регулярно читать ее название. Именно по названию можно увидеть, что оно крайне редко, но изменяется на “Minceraft” из-за смены букв “С” и “E”.

💥 Читайте также:  Для чего нужно сердце моря в Minecraft

Стоимость проекта

Нельзя не упомянуть об мировом успехе Майнкрафта. Именно он стал самой успешной игрой в жанре инди за всю историю игровой индустрии. После того, как проект получил признание во всем мире, Маркус Перссон продал его за 2.5 млрд. долларов.

На каком языке говорит Эндермен?

На каком языке говорит Эндермен

Один из самых интересных персонажей в Майнкрафте – таинственный Энредмен. Когда он находится рядом с игроком, можно услышать его голос. Как кажется на первый взгляд, это нечленораздельные звуки, которые очень сложно назвать словами. Однако, если прислушаться, можно определить некоторые английские слова, которые были озвучены в реверсном порядке (what’s up, forever, this way).

Какие игры привели к созданию Майнкрафта?

Во многих интервью, Маркус Перссон рассказывал, что на создание такой игры как Minecraft его вдохновили другие игровые проекты, а именно:

Как озвучивали Гаста

Те игроки, которые посещали “Нижний Мир” в Майнкрафт, лицезрели огромных, пугающих, грустных монстров, которые издают странные звуки, похожи на плачь и вой. На самом деле своей озвучкой Гаст обязан Даниэлю Розенфельду, а именно – коту музыкального продюсера. Он записал как питомец дремлет, издавая интересные звуки, в которых смешивается мурлыканье и мяуканье.

Роль Minecraft в образовательном процессе

Майнкрафт сыграл значительную роль в образовательном процессе одной из школ в Швеции. В школе Виктора Рудберга, которая находится в Стокгольме, игра Minecraft стала обязательной частью учебного процесса для школьников в возрасте 13 лет. Преподаватели объяснили это тем, что с помощью данной игры, дети могут лучше понять процесс создания различных предметов, познакомиться с проблемами экологии, научиться планировать будущее, контролировать сразу несколько сторон своей жизни.

💥 Читайте также:  Как сделать аквариум в Minecraft?

Бесконечный или конечный игровой мир

Считать мир Майнкрафта бесконечным – ошибочно. Так заверяет Перссон. В одном из интервью он сказал:

“Не думайте ошибочно, что бесконечные игры бывают – это просто уловка. На самом деле все они конечны. Их главная особенность – отсутствие жестких границ. Однако, когда игрок продвигается дальше, генерируется новый ландшафт, который состоит из частей того мира, где игрок был ранее. Выходя за пределы изначального диапазона, начинают перезаписывать старые куски игрового мира”.

Уникальные черты аватара

При создании игры, Маркус Перссон зарезервировал для игрового аватара одну интересную выходку. При смерти персонажа, из него рассыпаются яблоки.

Другие интересные факты

Помимо представленных выше фактов, есть еще несколько интересных моментов в Майнкрафт, о которых будет интересно узнать многим фанатам:

  • За маской тыквы скрывается настоящее лицо голема.

Маска тыквы в майнкрафт

  • Независимо от того, где расположен игрок во время постройки блока верстака, он автоматически установится так, что текстура с молотком и пилой будет указывать на север.
  • Если по обычной свинье ударит молния, она может превратиться в свинозомби.
  • Если молния ударит в Крипера, он зарядится энергией, за счет взрыв будет значительно сильнее.
  • Иероглифы, которые можно рассмотреть на столе зачарования, на самом деле не спонтанный набор символов. Это отсылка к серии игр “Commander Keen”, где данные иероглифы называются “стандартным галактическим алфавитом”.
  • Многие начинающие и даже некоторые опытные игроки уверены, что сломать блок обсидиана голыми руками невозможно. На самом деле это не так. Сломать блок получится, но на это уйдет чуть более 4-х минут. Однако, если нужно добывать материал, придется воспользоваться алмазной киркой.
  • Не пробуйте лечь спать находясь в “Нижнем Мире”. Если установить там кровать и нажать на нее, произойдет сильный взрыв, персонаж потеряет большую часть здоровья.
  • Если вам нужно создать мусорное ведро в доме, рекомендуется присмотреться к свойствам кактуса. Если с ним соприкасается любой выпавший предмет, вещь автоматически пропадает.
  • Железный голем занимает третье место в игре количеству XP. Он уступает только Дракону Края и Иссушителю. С этим NPC связана одна интересная отсылка, когда он дарит жителям деревни цветок. Она относится к мультику “Небесный Замок Лапута”.
  • При желании можно изменять цвет надписей на табличках. Для этого нужен краситель, которым нужно кликнуть по табличке.
💥 Читайте также:  Лучшие сервера Minecraft

Представленные выше факты и интересные моменты – это только небольшая часть того, что можно найти в Майнкрафт. Игра до сих пор развивается, продолжает привлекать все новых и новых игроков.

⚡Если материал оказался полезным, тогда поделись им с друзьями в соц. сетях:

Геймер с 25-ти летним стажем. Знакомство с играми произошло ещё в глубоком детстве – это было в начале 90-х, когда дома появились Dendy и Sega Mega Drive 2. По сей день стараюсь не пропускать громкие релизы, выходящие на ПК и консолях (предпочитаю Playstation). С большим удовольствием слежу за развитием игровой и киноиндустрии, веду небольшой канал в YouTube.

Pay-day