Как добавить водяной знак на фотографию или изображение онлайн?

как поставить водяной знак на фото Статьи

Поговорим об авторских правах. А конкретно – о защите фотографий и других изображений с помощью водяных знаков.

Вы спросите – зачем это нужно? Ведь знак, расположенный на всей площади изображения, портит эстетическое восприятие. А знак, установленный снизу или сбоку, человек, желающий присвоить понравившуюся фотографию или картинку, может легко обрезать в любом графическом редакторе. Конечно, это так, но всё же водяной знак может принести определённую пользу владельцу изображений. Пользователи, уважающие труд других, даже используя изображение на своих ресурсах, не станут выдавать чужое за своё, а обрезанная фотография или картинка потеряют свою красоту и смысл, если знак будет установлен аккуратно и в правильном месте.

Кроме защиты от копирования, водяной знак может быть указателем первоисточника, можно даже сказать – рекламой ресурса владельца изображения. У человека, заинтересовавшегося изображением, обязательно возникнет желание посмотреть другие работы фотографа, художника или посетить сайт, указанный на знаке.

При размещении логотипов необходимо придерживаться некоторых правил:

  • знак должен быть полупрозрачным, чтобы не раздражать зрителя и не отвлекать его от сюжета изображения;
  • в то же время полупрозрачность должна быть такой степени, чтобы надписи на логотипе были легко читаемы;
  • в тексте логотипа должны сочетаться краткость и информативность;
  • не стоит делать огромные знаки, портящие красоту изображения;
  • оптимальным местом для водяного знака является правый нижний угол изображения, но если вам очень хочется защитить свою работу от копирования, то место расположения желательно выбирать, чтобы качество изображения, в случае обрезки, существенно снизилось.

Как добавить водяной знак на фотографию

Самый лучший способ добавить логотип на изображение – сделать это в одном из графических редакторов. Если вы владеете навыками работы в Фотошопе или каком-либо другом графическом редакторе, то нанести водяные знаки для вас совершенно не составит труда. В противном же случае, это можно сделать онлайн.

Я хочу рассказать вам, как добавить водяной знак на фотографию или картинку с помощью нескольких бесплатных сервисов.

Есть такой незатейливый, но удобный русскоязычный сайт – Водянойзнак.рф. Загружаете на него одно или несколько изображений (позволено загружать не более 10 файлов) и нажимаете кнопку «Редактирование».

Как добавить водяной знак на фотографию или изображение онлайн?

Если хотите нанести текстовый знак, то нажимаете вкладку «Текст» и, на своё усмотрение, подбираете шрифт, его размер, устанавливаете степень прозрачности, угол наклона, а также цвет шрифта. Если выбрали «Логотип», то загружаете картинку и регулируете её прозрачность и размер.

Как добавить водяной знак на фотографию или изображение онлайн?

Закончив все действия, нажимаете «Сохранить». Чуть ниже появляется ссылка на скачивание готового файла. Изображение автоматически сохранится архивом в папке, установленной по умолчанию. У меня – это папка «Загрузки».

Хороший инструмент для нанесения водяных знаков – Water Marquee. Сайт англоязычный, но разобраться можно легко. Начинаете работать, нажав зелёную кнопку на главной странице.

Как добавить водяной знак на фотографию или изображение онлайн?

Загружаете фото с помощью кнопки «Add Fhotos». Затем выбираете «Add Text» или «Add Logo», соответственно вашему желанию нанести текст или логотип. В центре изображения появится надпись, на которую вы должны нажать левой клавишей мышки. В появившейся табличке меняете надпись и выставляете необходимые вам параметры. Зажав опять левую клавишу, переносите знак в удобное для вас место. Кликнув на кнопку «Save», в появившемся окне нажимаете синюю кнопку с надписью «Save All».

Как добавить водяной знак на фотографию или изображение онлайн?

Изображение, как и в предыдущем случае, сохранится архивом в папке, установленной по умолчанию.

Ещё один англоязычный онлайн сервис – Watermark.ws, немного похожий на предыдущий, но, на мой взгляд, немного замороченный. На главной странице сервиса нажимаем зелёную кнопку «Start».

Как добавить водяной знак на фотографию или изображение онлайн?

Загружаем фотографии с компьютера или другого места хранения файлов – какого-либо «облака».

Как добавить водяной знак на фотографию или изображение онлайн?

В центре загруженной фотографии появляется зелёная кнопка «Edit», нажав которую, вы перейдёте на страницу с инструментами, которые расположены на панели внизу страницы.

Как добавить водяной знак на фотографию или изображение онлайн?

С их помощью наносите на изображение водяной знак на любое понравившееся место и в любом выбранном вами виде. Жмёте на кнопку «Finish» и сохраняете картинку на свой компьютер.

На сайте Algid.net, среди всего прочего, также есть услуга по нанесению водяных знаков. Переходите по ссылке «Водяные знаки» на онлайн сервис.

Как добавить водяной знак на фотографию или изображение онлайн?

На вкладке «Сервисы» выбираете вид нужного вам знака – текст или изображение.

Как добавить водяной знак на фотографию или изображение онлайн?

В предложенной таблице устанавливаете свои параметры: цвет, размер, шрифт, прозрачность и местоположение водяного знака.

Сервис не очень удобен, так как всё делается «вслепую». Результат вы сможете увидеть, только подобрав все параметры и нажав «Следующий шаг». Единственный плюс я вижу в русскоязычном интерфейсе.

В интернете можно найти и другие онлайн сервисы по нанесению водяных знаков на фотографии и картинки, попроще и посложнее. Принцип работы на них аналогичен работе на сервисах, описанных в данной статье.

⚡Если материал оказался полезным, тогда поделись им с друзьями в соц. сетях:

Геймер с 25-ти летним стажем. Знакомство с играми произошло ещё в глубоком детстве – это было в начале 90-х, когда дома появились Dendy и Sega Mega Drive 2. По сей день стараюсь не пропускать громкие релизы, выходящие на ПК и консолях (предпочитаю Playstation). С большим удовольствием слежу за развитием игровой и киноиндустрии, веду небольшой канал в YouTube.

Pay-day