Расскажем об играх, которые выпускались российскими, белорусскими или украинскими компаниями, ставшие успешными в странах СНГ, а в некоторых случаях снискавшие популярность и за пределами бывшего Советского Союза. Кроме всего прочего можете узнать о положительных русских персонажах из иностранных игр.
А если вам не хочется читать пост, тогда посмотрите наше видео и подпишитесь на канал:
«Сталкер»
Это игра от украинских разработчиков, ставшая одним из самых успешных проектов, созданных в СНГ. Практически полностью открытый мир, большой выбор оружия и вариантов его усовершенствования и, конечно, атмосфера, сотворённая по произведениям Стругацких, – всё это обеспечило успех «Сталкеру». На момент выхода игра имела отличную графику.
У проекта были все шансы стать своеобразным «Фоллаутом» в антураже позднего СССР. Однако столь большой популярности он всё-таки не получил.
Поиграть в «Сталкер» однозначно стоит. Даже спустя много лет игра смотрится актуально, к ней вышло несколько дополнений и патчей для улучшения графики. К тому же на 2021 год запланирован выход второй части.
Больше всего на Сталкер похожи игры серии Метро 2033, о которой речь пойдёт ниже. А ещё кубический Stalcraft, где вы сможете собраться вместе с друзьями и посетить зону отчуждения.
«Танки»
Игра, которая буквально прогремела на весь мир, – это «Мир танков», или World of Tanks. Это проект белорусской студии Wargaming.net. Одна из самых популярных онлайн-игр современности, официально выпущенная в 2012 году.
Игра привлекает отсутствием обязательного доната, относительно простым геймплеем и низкими требованиями к «железу». На минимальных настройках World of Tanks запускается чуть ли не с калькулятора.
War Thunder
Решил к «танкам» добавить отечественную игру War Thunder. Она завоевала огромное количество сердец во всём мире. Отличный военный симулятор, позволяющий сесть за штурвалы более тысячи самолетов, бронемашин и кораблей. Симпатичная графика, крупные сражения в одиночных кампаниях и сетевых баталиях, проработанная техника и геймплей, который из гоад в год радует игроков. Очень рекомендую!
«Метро»
Ещё одна игра от украинских специалистов, многие из которых участвовали в разработке «Сталкера». В отличие от него Metro 2033 получилось более прямолинейным, но не менее интересным. По атмосфере проекты очень похожи. Вышла на консолях и ПК.
Действие происходит в постапокалиптическом мире в тоннелях московского метро. За основу взяты книги из серии «Метро 2033». Как и в «Сталкере», здесь масса узнаваемых всеми русскоязычными игроками предметов интерьера, шуток.
Крайняя часть в серии «Метро: исход» переносит нас из подземки на поверхность нашей необъятной. Мы поиграли и разобрались в чём плюсы и минусы игры.
«Мор»
Одна из самых успешных и необычных игр, выпущенных российскими разработчиками, – это, конечно, «Мор. Утопия». Мрачный мир города, затерянного где-то в степи и гибнущего от эпидемии, завораживает и пугает. Игра затягивает, несмотря на, мягко говоря, посредственную графику.
Прямо скажем – проект не для всех как по атмосфере, так и по сложности прохождения. «Мор» – это игра, в которую придётся вникать, как в хорошую книгу. К тому же создатели предлагают нам прохождение за трёх персонажей. И с точки зрения каждого из них игра выглядит уникальной.
«Петька» и иже с ним
Компания «Бука» выпустила множество интересных игр в жанре квеста. Но «Петька и Василий Иванович», пожалуй, остаются самыми известными и интересными. Неслучайно в 2016 году вышел их ремастер. В новой версии полностью сохранён геймплей.
🔥 Это Невероятно! Мы собрали в один каталог больше 40 крутых бесплатных игр. Вот ссылка на каталог!
Изменения коснулись только кода, чтобы игра запускалась без «костылей» на новых операционных системах. Кроме этого, был изменён формат для современных мониторов. Кстати, в не менее популярных «Братьев-Пилотов» теперь тоже можно поиграть на новых машинах, скачав их в «Стим».
«Санитары подземелий»
Это российская игра, сюжет которой создан на основе одноимённой книги Дмитрия «Гоблина» Пучкова. Герою предстоит, управляя диверсионной группой, уничтожить космический корабль, строящийся заключёнными на планете-тюрьме Матросская тишина.
Брутальный юмор, узнаваемые мемы, интересный геймплей обеспечили проекту в далёком 2006 году успех среди игроков и награды от профессионального общества. Сейчас игра выглядит устаревшей, но потратить на неё несколько часов вполне можно.
«Периметр»
Это российская стратегия в реальном времени с возможностью терраформинга. Игра непростая, но захватывающая. Попробовать в её сыграть стоит всем поклонникам жанра и любителям научной фантастики.
В «Периметре» присутствуют все классические элементы стратегий в реальном времени. Однако поданы они очень оригинально, так что к геймплею приходится привыкать. Например, вы сможете использовать терраформинг для защиты базы (её можно огородить горами).
«Дальнобойщики — 2»
Хотите погрузиться в мир больших грузовиков? Тогда «Дальнобойщики 2» – то, что вам нужно. Это симулятор перевозки грузов. Первые две части были созданы по российским реалиям, в третьей нам предлагают колесить по Америке.
В игре имеется интересная экономика, возможность выбора грузов по стоимости, особенностям транспортировки и т. д. Имеются даже свои бандиты, стремящиеся отобрать ценные товары. Любите грузовики и фуры? Тогда ознакомьтесь с лучшими играми про дальнобойщиков.
«Ил-2» (штурмовик)
«Ил-2» – качественный симулятор настоящего штурмовика. Отличная игра про авиацию. Проект остаётся одним из самых реалистичных воплощений управления реальным самолётом в игровой индустрии.
Возможно, поэтому он не стал мегапопулярным, однако смог завоевать преданных фанатов во всём мире, а также огромное количество профессиональных наград от игрового сообщества. Фишка игры – воссоздание процесса управления штурмовиком до деталей. Если любите аркады, «Ил-2» не для вас.
«Корсары: проклятье дальних морей»

Одна из тех немногих игр на пиратскую тему, которая запала в душу тысячам геймеров. Игра от отечественных разработчиков также снискала некую популярность и среди иностранных граждан. Там она называлась как «Sea Dogs».
В те годы, это была первая игра на пиратскую тему, которая была полностью трёхмерной. Морская часть игры просто приводила в восторг своими возможностями в плане сражений. Простой игра не была, нарвавшись не на того противника можно было запросто пойти на корм рыбам.
В «Корсарах» присутствовали и абордажи, но назвать их впечатляющим зрелищем было очень сложно. Сражение происходило в каюте капитана, между нашим протагонистом и вражеским капитаном.
Рекомендуется фанатам пиратской тематики. А если вас пугает графика, можно попробовать Корсары: город потерянных кораблей — тоже качественная игра из серии Корсаров.
На самом деле, можно еще добавить много достойных наших игр за которые не стыдно. А какие игры от разработчиков из СНГ любите вы?
Ну и не пропустите наш топ 11 лучших игр для PS4.