Ачивка — что это такое и для чего она нужна?

Что такое ачивка в играх? Статьи

Современного геймера уже сложно удивить самой игрой, которая в большинстве случаев проходится, а несколько часов. Даже несмотря на наличие открытых миров и большого количества иных возможностей, геймеры часто быстро проходят игру и не возвращаются к ней больше, упуская большое количество контента.

Что такое ачивка?

Специально для такого случая, и не только, была придумана система достижений, которая мотивировала игрока исследовать мир и создавала симуляцию испытаний для того, чтобы игрок мог вновь вернуться к игре и продемонстрировать свои знания или мастерство.

Система достижений

Первым делом следует воспользоваться системой достижений, которая порадует своим разнообразием. Каких-либо обязательных установок для системы достижений нет, каждый разработчик сам придумывает, что именно добавлять и какое разнообразие вносить. Количество достижений обычно зависит от масштаба игрового приключения и даже может превышать количество в 100 шт.

Послужной список

Ачивка — что это такое и для чего она нужна?

Изначально достижения (ачивки) были доступны исключительно на игровых консолях. Только после появления глобального интернет-магазина видеоигр Steam система достижений начала перетекать в глобальную составляющую на ПК. Кстати, ранее отдельные игры имели свои достижения, правда посмотреть их было можно только внутри игры и только личные ачивки. Теперь система достижений представляет собой общественное достояние и каждый пользователь может знакомиться с каждым достижением и затем демонстрировать свои успехи. Не стоит волноваться, система прогрессии стала уже привычным делом и появляется практически в каждой игре, поэтому у каждого есть возможность поставить себе цели и стремиться к ним.

Обязательно ли выполнять требования для ачивки?

По факту достижения не являются обязательным элементом и выполняются исключительно по желанию, тем не менее это отличный способ проверить свое мастерство. В любом случае ачивки по факту является дополнительной мотивацией для полного исследования игры и постановки новых задач. Благодаря ачивкам появляется возможность все внимательно исследовать и подробнее знакомиться со всеми сторонами игры. При этом система прогрессии постоянно развивается, но пока что в плане визуального отображения. Что касается каких-либо наград и прочего, пока этого не предусмотрено.

Достижения (ачивки) – отличный повод вновь вернуться в игру и найти все те места, которые ранее были упущены. Ведь далеко не каждый пользователь быстро проходит игры, а желает подробнее ознакомиться с каждым аспектом игровой вселенной.

⚡Если материал оказался полезным, тогда поделись им с друзьями в соц. сетях:

Геймер с 25-ти летним стажем. Знакомство с играми произошло ещё в глубоком детстве – это было в начале 90-х, когда дома появились Dendy и Sega Mega Drive 2. По сей день стараюсь не пропускать громкие релизы, выходящие на ПК и консолях (предпочитаю Playstation). С большим удовольствием слежу за развитием игровой и киноиндустрии, веду небольшой канал в YouTube.

Pay-day