Что такое хил в играх и для чего он нужен?

что такое хил в играх и зачем он нужен Статьи

В любой специализированной сфере существуют свои термины, непонятные для массы людей. Начинающие геймеры тонут в куче понятий и определений, которые им непонятны: хил, адк, бафф, гг и так далее. В этой статье говорится об определение хила и других терминов, основанных этим корнем.

Что такое хил

Хил – это английское слово heal, написанное кириллицей. Оно означает лечение. Пример употребления: «Мне нужен хил!». То есть игроку нужно вылечить здоровье, и он просит об этом своих товарищей.

Под хилом часто обозначают либо зелья и предметы, которые лечат, либо специальные заклинания. Игрока, специализирующегося на таких способностях, называют в России хиллером, но в мировой игровой терминологии принято говорить саппорт. Если речь о зельях или других восстанавливающих здоровье вещах, то у нас их называют «хилками».

Виды хила

Не важно, зелья или способность персонажа, лечение всегда делится на несколько типов. Знание этой классификации поможет игроку правильно подбирать способность, чтобы выиграть в сражение, незнание же приведёт к проигрышу.

Что такое хил в играх и для чего он нужен?

  • Мгновенный. Это моментальное восстановление здоровья на определённое количество единиц. Имеет слабый эффект лечения, но компенсируется своим применением без задержек.
  • Кастующийся. Лечение, на применение которого нужно потратить некоторое время, само понятие «каст» обозначает «колдовать, читать заклинание». Этот тип заклинаний восстанавливает большую часть потерянного здоровья, но на его реализацию нужно время. В течение каста хиллер беззащитен и не может спастись от вражеских атак, пока лечение не будет выполнено.
  • Прерываемый. Лечение в течение определённого промежутка времени, которое может прервать вражеская атака или действия самого игрока, как движение или использование способности. Как правило, во время прерываемого хила неподвижен либо саппорт, либо тот, кого хилят, но бывают ситуации, когда двигаться запрещено обоим. В такие моменты игроки беззащитны, пока лечение не будет проведено до конца или не прервётся.
  • Хот хил. Производное от «heal over time», лечение в течение времени. Также постепенно лечит игрока, но в отличие от предыдущего хила, такой прервать нельзя. Чаще всего такой эффект дают зелья восстановления. Недостатком является постепенное лечение. Это значит, что если атака врага будет больше, чем восстановление единиц здоровья в секунду, то хил не даст никакого результата, только скомпенсирует часть урона.
  • AoE хил. От «area of effect», то есть область действия. Чаще всего это заклинание, которое накладывается на определённую ограниченную область. Внутри неё игроки постепенно восстанавливают здоровье. Такое лечение нельзя прервать вражеской атакой или передвижением. Бывают ситуации, когда AoE хил также является мгновенным, в этом случае моментально восстанавливается часть здоровья всех игроков, что находились недалеко от саппорта.
⚡Если материал оказался полезным, тогда поделись им с друзьями в соц. сетях:

Геймер с 25-ти летним стажем. Знакомство с играми произошло ещё в глубоком детстве – это было в начале 90-х, когда дома появились Dendy и Sega Mega Drive 2. По сей день стараюсь не пропускать громкие релизы, выходящие на ПК и консолях (предпочитаю Playstation). С большим удовольствием слежу за развитием игровой и киноиндустрии, веду небольшой канал в YouTube.

Pay-day