Афк — что это такое и как расшифровывается?

Афк - что это такое Статьи

Все, кто играет в онлайн-игры, сталкивался с аббревиатурой «AFK». Ее часто можно увидеть в чате или услышать по голосовой связи. Но не все новички знают, что это такое. Рассказываем о ней и иллюстрируем примерами из онлайн-шутера Valorant.

Что такое AFK

Аббревиатура «AFK» составлена из первых букв слов английской фразы «away from keyboard», которую можно перевести как «отошел от клавиатуры». Ей обозначают ситуацию, когда кто-то из членов команды находится не у компьютера и поэтому не может играть вместе с остальными. В разных играх критерии определения AFK отличаются. Например, в Valorant достаточно бездействовать всего несколько секунд после старта раунда.

Понять, что игрок в AFK, очень просто – он просто не пойдет с остальными на нужный участок карты, продолжив стоять на точке спавна. Поэтому перед тем, как побежать на врага, смотрим туда, чтобы понять, кто в игре, а кто нет. Для примера – если играем в Valorant за нападающих на карте Ice Box, проверяем вот эту точку:

если играем в Valorant за нападающих на карте Ice Box

В большинстве игр бездействующих пользователей исключают из раунда. В результате в команде убавляется на одного человека. Как, например, вот в этом раунде в Valorant:

бездействующих пользователей исключают из раунда

Здесь хорошо видно, что за атакующих играет 4 человека, а за защитников – 5. Одного как раз отключили за АФК. Если откроем меню счета, увидим то же самое. Тут исключенный игрок выделен более темным цветом.

Причины и последствия AFK

Обычно ситуация возникает по 3 причинам:

  • игрок действительно отошел от клавиатуры;
  • возникли технически трудности (например, краш клиента игры);
  • появились проблемы с подключением к сети.

Последствия АФК – наказание от разработчиков игры. Например, в Valorant на первый раз дают предупреждение. А в CS:GO за бездействие в течение 5 минут можно получить бан. Ну а что касается последствий для команды, то чаще всего это проигрыш. Ведь при бездействии одного из бойцов силы оказываются не равны. Особенно обидно, если АФК происходит в самый неподходящий момент из-за сбоя клиента игры. Как вот на этом скрине:

Афк - что это такое и как расшифровывается?

Вывод

AFK – ситуация, при которой один из игроков бездействует в матче. Происходит из-за технических проблем или если пользователь отошел от клавиатуры. Во многих играх наказывается баном.

⚡Если материал оказался полезным, тогда поделись им с друзьями в соц. сетях:

Геймер с 25-ти летним стажем. Знакомство с играми произошло ещё в глубоком детстве – это было в начале 90-х, когда дома появились Dendy и Sega Mega Drive 2. По сей день стараюсь не пропускать громкие релизы, выходящие на ПК и консолях (предпочитаю Playstation). С большим удовольствием слежу за развитием игровой и киноиндустрии, веду небольшой канал в YouTube.

Pay-day