Как научиться быстро печатать: лучшие способы увеличить скорость печати

как научиться быстро печатать на клавиатуре Статьи

Согласитесь, что мы учимся быстро печатать только тогда, когда понимаем преимущества этого навыка. Например, вы значительно экономите время при работе с текстами, быстрее и полнее отвечаете при переписке с друзьями или партнерами. Обратите внимание, сейчас во многих вакансиях отдельным пунктом выделено требование – высокая скорость печати, умение работать с документами. И в сегодняшней статье я расскажу, как можно приобрести этот навык при помощи самых простых методов.

Но хочу сразу предупредить, одного желания научиться быстро набирать текст недостаточно. Вы должны четко понимать, для чего это вам нужно. Только так у вас будет мотивация продолжать учиться и осваивать все на практике.

Как научиться быстро печатать

Мне вспомнилась одна поговорка: быстро – это медленно, но без остановок. В нашем случае ее можно перефразировать: быстро – это ритмично, но без ошибок. Запомните, чем больше пальцев задействованы, тем выше скорость печати.

Поэтому, начиная осваивать любой из методов, не спешите увеличивать скорость печати. Сначала запомните всю теорию, повторите несколько раз каждый урок. Если будете чувствовать уверенность в своих силах – пробуйте увеличивать скорость. Но каждая ошибка будет отвлекать и затормаживать, потому старайтесь печатать грамотно. Вы не будете возвращаться для исправления, и терять драгоценное время.

Обучающие программы для увеличения скорости печати:

  • Стамина. Очень легкая программа, которую можно скачать на официальном сайте и работать без доступа к интернету. Для тренировки предлагается воспроизводить на клавиатуре определенный набор букв и слов.
  • Соло на клавиатуре. Очень интересная система обучения, созданная Шахиджанян В.В. Для начала занятий нужно зарегистрироваться на официальном сайте. Здесь вы найдете и уроки для занятий, и интересную игру, и много другого. Обучение строится по принципу «от простого к сложному». Повторяя комбинации букв и цифр, вы поймете ритм и запомните всю систему «слепого метода» печати. Пока вы не пройдете один урок, не будет открыт доступ к следующему. Именно такая требовательность отталкивает учеников, но результат заметен уже с первых занятий.
  • Все 10. Этот тренажер рассчитан на самостоятельное изучение 10-и пальцевого метода печати. Здесь нет строгого учителя. Вы сами контролируете процесс. На сайте очень много полезной информации не только по самому методу, расстановке пальцев, но и по осанке, ритму и силе удара по клавиатуре.
  • Клавогонки. Это увлекательная игра, в которой вы сможете попробовать свои силы. После простой регистрации вам будет предложено участвовать в соревнованиях различного типа. Без регистрации вы сможете попробовать себя в гонке с одним партнером. Чтобы придать наглядности процессу игры, каждый участник выступает в роли гонщика. А скорость печати соответствует скорости передвижения авто по трассе. Выбирать тип соревнований можно самостоятельно – это обычная игра с набором небольшого текста из художественной литературы, игра по словарю с набором короткой фразы, раунд марафона с набором большого фрагмента текста. Есть даже игра, в которой нельзя допускать ни одной ошибки. В каждой игре выявляется победитель с начислением очков, рейтинга и достижений.

Я перечислил несколько распространенных способов. На самом деле таких тренажеров и сервисов достаточно много. Какой из них выбрать – решать вам.

На этом все. Выбирайте тренажер, увеличивайте скорость печати и получайте от процесса удовольствие. Иногда так приятно удивить друзей своим полезным навыком.

Надеюсь, что информация была вам полезна.

⚡Если материал оказался полезным, тогда поделись им с друзьями в соц. сетях:

Геймер с 25-ти летним стажем. Знакомство с играми произошло ещё в глубоком детстве – это было в начале 90-х, когда дома появились Dendy и Sega Mega Drive 2. По сей день стараюсь не пропускать громкие релизы, выходящие на ПК и консолях (предпочитаю Playstation). С большим удовольствием слежу за развитием игровой и киноиндустрии, веду небольшой канал в YouTube.

Pay-day