Resident Evil 3: Remake — интересные факты. Американка с русскими корнями!

Факты об играх

Современный мир парадоксален – в нём присутствует масса идей, и в то же время ощущается явный их дефицит. Особенно хорошо это явление заметно в кино и игроиндустрии. Новые проекты всё чаще нарываются на критику, в то время как старые начинают всё больше хвалить и ценить. Неудивительно, что в таких реалиях разработчикам пришла здравая мысль, как и себе, работу упростить, и комьюнити порадовать. Да, речь о ремейках, слухи о которых просто заполонили инфопространство.

Resident Evil 3: Remake — интересные факты

Впрочем, такое решение при должном подходе, выглядит очень привлекательно – ведь выбираются самые удачные проекты, которые нужно только привести в норму в графическом плане и немного сыграть на чувстве ностальгии. Получается это далеко не у всех, но Capcom преуспела и здесь, выкатив шикарный ремейк второй части обители зла и, отстранившись от хейта, очень сильное переиздание третьей. О ней и поговорим, вспомнив самые интересные факты противостояния двух прекрасных, каждый по-своему персонажей – Джилл и Немезиса.

Временные рамки

Тем, кто начал знакомство с серией обычно довольно сложно понять, кто есть кто, и что происходит, ведь временные рамки у частей сбиты. Так, события ремейка как бы обтекают Resident Evil 2, начинаясь за день до истории Клэр Рэдфилд, идя параллельно ей и, при этом заканчиваясь через двое суток после финала второй части.

Resident Evil 3 Remake одиночные игры 2020

Формально её можно считать приквелом и сиквелом RE2. Также, финал этой истории заканчивает существование Раккун Сити, уничтоженный ядерным взрывом.

Целостность повествования

RE3 Remake получилась великолепной. Однако на фоне крайне удачной предшественницы, такие моменты как потеря некоторых локаций, вроде знаменитой часовни, где происходит бой с Немезисом и проблем с оптимизацией довольно сильно испортили впечатление. И если патчи довольно быстро исправили баги и вылеты, то вот тот факт, что игра получилась очень короткой при солидном ценнике, заставил фанатов негодовать.

Американка с русскими корнями

Над внешностью Джилл старательно работали художники Capcom, просматривая не одну модель и заимствуя лучшие черты. Но в конце выбор был сделан в пользу россиянки Александры Зотовой. И да, девушка хоть и стала «лицом» игры, её внешность была использована лишь как основа с последующими правками.

Resident Evil 3: Remake - интересные факты. Американка с русскими корнями!

Впрочем, достаточно посмотреть стримы Александры, где она одевается как Валентайн и с некоторых ракурсов они действительно похожи как две капли.

Нововведения

Студия решила добавить в новый резик больше экшена. Но сделать это нужно было гармонично, ведь фанаты вряд ли бы оценили отход от канонов survival horror’а. Благо, головоломки и дефицит патронов никуда не делись, а взрывы и перестрелки хорошо вписались в общую картину. Также стоит выделить свет – все эти упавшие фонари, фонарики в полной тьме, пожары очень сильно добавляют атмосферу игре и выполняют некую отвлекающую функцию. Засмотрелся на огонь вдалеке  и пропустил вроде как мёртвого зомби, который тут же попытается вцепиться героине в шею или конечности.

А ведь его могло и не быть

Сегодня представить третий резидент без Немезиса просто невозможно. Этот враг по-настоящему запоминается – его внешний вид, неуязвимость, умение появляться в самых неожиданных местах в самый неподходящий момент и умение менять формы прочно остаются в памяти. Как и ощущение постоянного преследования. Даже когда врага нет рядом, можно подсознательно испытывать дискомфорт – ясно ведь что эта машина смерти где-то поблизости и просто ждёт своего заскриптованного часа. Но вот неожиданность – на самом деле Немезида изначально разрабатывался как протагонист для RE2, но был отклонён. Вероятно, такое решение позитивно повлияло на серию, подарив фанатам ещё и Тирана.

Особенности персонажей

Многим известно, что Немезис получил своё имя в честь богини возмездия и войны Немезиды. Но есть и ещё интересные факты, например:

  • Это первая игра серии, где нельзя выбрать персонажа;
  • Карлос больше не появлялся в сюжетных продолжения Resident Evil;
  • Валентайн стала первой, кто перекочевал из вселенной RE в другие тайтлы – она встречается в файтинге двухтысячного года Marvel vs Capcom 2: New Age of Heroes;
  • Пока Джилл и компания пытаются спастись и добыть антидот, другой герой Крис Редфилд делает тоже самое только в европейской лаборатории Амбреллы.

Учиться никогда не поздно

В ремейке Джилл научилась не только делать увороты от врагов и сразу же выцеливать их голову, но и менять направление движения нажатием одной клавиши, делать патроны и лазить по лестнице не зажимая кнопки клавиатуры.

Одежда не главное

С этим утверждением точно готовы поспорить мододелы, штампующие костюмчики самых разных видов и откровенности. Но это фанатское искусство и как к нему относиться решает каждый сам. А вот один из официальных секретных костюмов действительно интересен – одеяние Регины, персонажа из другой известной серии японской студии Dino Crisis.

Долой вариативность

Оригинал отличался наличием мини-выборов и имел две концовки. В ремейке отказались от такого решения, предоставив пользователям полностью линейную историю. Но ради правды стоит сказать, что решение обосновано. Игра и так слишком коротка и добавлять туда побочные задания не самая лучшая идея – они вряд ли были бы действительно глубокими, а в ином случае, учитывая протяжённость игры, просто теряется динамика игрового процесса. И хотя в конце есть ощущение «хорошо, но мало», каждый момент повествования действительно важен и интересен.

Resident Evil 3: Remake - интересные факты. Американка с русскими корнями!
Оригинальная RE3

Раскрывая судьбы

Проходя кампанию на нормальном уровне сложности и не подбирая никаких предметов до самого полицейского участка, можно встретить Брэда Виккерса. Интересно, что он является последним убитым членом S.T.A.R.S. в ремейке. Брэд не был хорошим бойцом, но сумел дольше остальных продержаться в охваченном вирусом городе. Более того его убил лично Немзис. Правда окончательную смерть он обрёл лишь следующим днём от рук Леона и Клэр – мутант заразил копа Т-вирусом и он практически сразу превратился в зомби.

Третья часть резидента в своё время произвела настоящий фурор, и в целом Капком удалось переделать её на новый лад, хоть всё прошло и не очень гладко. Тем не менее учитывая что Resident Evil 3 мог вообще лишиться Немезиса и даже иметь приставку 1.9 вместо 3, так как какое-то время не считался полноценным продолжением в глазах геймдизайнера Синдзи Миками, можно лишь порадоваться что всё сложилось, так как есть.

Кстати, вы можете ознакомиться со всеми частями серии Resident Evil.

⚡Если материал оказался полезным, тогда поделись им с друзьями в соц. сетях:

Геймер с 25-ти летним стажем. Знакомство с играми произошло ещё в глубоком детстве – это было в начале 90-х, когда дома появились Dendy и Sega Mega Drive 2. По сей день стараюсь не пропускать громкие релизы, выходящие на ПК и консолях (предпочитаю Playstation). С большим удовольствием слежу за развитием игровой и киноиндустрии, веду небольшой канал в YouTube.

Pay-day