Интересные и удивительные факты про видеоигры, которые будут интересны не только любителям игр (часть 1)

Факты об играх

Приветствую! Мы собрали 50 фактов об играх, которые будут интересны не только любителям компьютерных развлечений, но и людям не особо интересующемся индустрией.

Содержание

Факты об играх

Кстати, во второй части мы рассказали об интересных игровых достижениях и многом другом!

Ну а начнём с очень известного факта. Киану Ривз официально исполнил роль Джонни Сильверхенда в игре Cyberpunk 2077. Да, этот факт совершенно не удивит тех кто играл, однако многие фанаты Киану Ривза незнакомые с игровой индустрией могли этого не знать. На заглавной картинке изображен именно он — герой Киану Ривза.

Бесконечный мир Майнкрафта

Начать рассказ о фактах лучше всего с самой популярной песочницы в мире. Игра увлекает на долгое время и это неудивительно. Далеко не все геймеры знали, что мир в Minecraft бесконечный. Разработчики при программировании воспользовались математической хитростью, что позволяет постоянно исследовать новые локации. Если говорить проще, то мир генерируется автоматически при перемещении игрока.

Интересные и удивительные факты про видеоигры, которые будут интересны не только любителям игр (часть 1)

Послания от разработчиков в игровом коде

Многие разработчики любят оставлять скрытые пасхалки или послания для геймеров. Для примера стоит привести игру Borderlands 2. Там разработчики скрыли внутри кода информацию о том, что нужно ненавидеть «летающих боссов». Прочесть пасхалку может каждый желающий.

Реальная погода в играх

Есть настолько реалистичные игры, что погода в них соответствует действительности. Например, в The Division данные о погоде поступают с метеостанций Нью-Йорка и отображают то, что происходит на данный момент за окном. Это помогает прочувствовать атмосферу на все 100%.

Рекорды, полученные в онлайн-играх

Такие рекорды давно пора добавлять в книгу рекордов Гиннеса, так как они очень необычные. В 2017 году игрок по имени Дэвид Хайдхофф установил рекорд в World of Warcraft. Он играл без перерыва целых 138 часов.

Скрытая мелодия в The Legend of Zelda

Далеко не все геймеры знали, что в данной игре есть настоящая тайная мелодия, которая называется «Зельда». Ее можно услышать во многих частях серии, но при этом она присутствует и в самом игровом мире. Но найти ее не так просто. Создатель мелодии смог ее хорошо спрятать.

Portal и ее необычная песня

После завершения прохождения сюжета в Portal можно услышать приятную песню под названием «Still Alive». Она звучит вполне обыденно, но ее создателем является искусственный интеллект, который был спрограммирован как раз для этой игры.

Интересные и удивительные факты про видеоигры, которые будут интересны не только любителям игр (часть 1)

Этот факт отлично демонстрирует то, что опытные разработчики могут научиться применять все свои разработки для создания неповторимого контента.

World of Warcraft и ее влияние на экономику мира

WoW – крайне популярное MMORPG у игроков со всего мира. Но, кроме этого, игра оказывает реальное влияние на экономику. Были периоды, когда экономика мира Азерот влияла на настоящую валюту. Экономисты нередко исследовали игру в своих работах.

Звезды Голливуда в качестве главных персонажей игры

Достаточно часто разработчики привлекают в игру настоящих звезд Голливуда. При этом они не только озвучивают персонажей, но и дают им свою внешность. Хорошим примером является игра Beyond: Two Souls. Там снились Уильям Дефо и Эллен Пэйдж. Приглашенные актеры смогли еще больше погрузить игроков в сюжет и придать ему глубины.

Beyond Two Souls для пк

Ветераны в рядах геймеров

Среди геймеров есть настоящие ветераны, которые создают отдельные сообщества во внутриигровом пространстве. Например, проект «Stack-Up». Такое сообщество помогает бывшим ветеранам быстрее адаптироваться к гражданской жизни благодаря общению и игровому опыту.

Посмотрите в отражения в игре Mirror’s Edge

Данная игра полюбилась геймерам за уникальные механики и стильный внешний вид. При следующей игре советуем заглянуть в зеркала, ведь в отражении можно увидеть проработанную модель главной героини. Хоть это и небольшая деталь, но она добавляет реализма.

Игра с самым длинным названием

Данного звания удостоилась игра для Sega. Ее официальное название вот такое Michael Jackson’s Moonwalker: Michael Jackson no Eikou no Popcorn. Оно очень длинное, поэтому геймеры предпочитают сокращать до нескольких слов.

Скрытая концовка в Batman: Arkham City

Игра полюбилась геймерам со всего мира благодаря проработанному сюжету и динамичному геймплею. Но знали ли вы, что в ней есть секретная концовка? Она открывается только в том случае, если по мере прохождения игрок соберет все предметы «Riddler Trophies». Если геймер считает себя настоящим фанатом Arkham City, то он точно должен знать про это.

Интересные и удивительные факты про видеоигры, которые будут интересны не только любителям игр (часть 1)

Valiant Hearts: игра, которая полностью основана на реальных событиях

Сюжет игры повествует о периоде Первой мировой войны. Для придания большей правдоподобности и погружения разработчики решили использовать истории реальных солдат и их письма.

Первая пасхалка в игре

Сейчас практически каждая современная игра имеет cвои пасхалки. Самая первая из них появилась в далеком 1979 году в игре Adventure, в которую можно было поиграть на Atari 2600. Разработчик настолько грамотно спрятал послание для игроков, что его удалось обнаружить только спустя годы.

Проигрыш в соревновании с ботом

В 1997 году чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров проиграл соревнование боту, который являлся его противником. Этот момент стал первым в истории, когда машина смогла обыграть человека на соревновании.

Игра, которая помогает NASA

Если вы думаете, что игры могут только развлекать, то вы глубоко ошибаетесь. Доказательством этого является игра Moonbase Alpha. С помощью нее NASA тренировала будущих космонавтов и наглядно демонстрировала им будущую работу в условиях космоса.

Синие черепахи

При зарождении компьютерных игр еще не было понятия об авторских правах. Любой желающий мог изменить полюбившихся персонажей на свой вкус и использовать их в своей игре. Именно из-за этой особенности в конце 90-х появилось большое количество нелегальных версий Супер-Марио, которые даже получили свое общее название – «Легенда о синих черепахах». С течением времени авторские права стали более ожесточенные, а разработчики пристально следили за тем, чтобы ими персонажами никто не мог воспользоваться.

Кстати, у нас есть отдельная статья посвященная фактам о Марио.

Goat Simulator и его секрет успеха

Случается и такое, когда игра создается ради шутки, но становится крайне популярной. Ярким примером является Симулятор Козла. Игрок должен управлять козлом и сеять хаос вокруг себя. Разработчики даже не могли подумать, что такой абсурд станет востребованным.

Странные игры на ПК

Игровые предметы с самой высокой стоимостью

В играх часто присутствуют отдельные предметы, которые нужно приобретать за реальные деньги. При этом суммы могут быть огромными. Например, в игре Entropia Universe была продана отдельная планета, стоимость которой равняется 6 миллионам долларов. Также нередко можно встретить скины для персонажей или оружия с большой стоимостью.

Секретная смерть в Super Mario

Самая известная игровая серия в мире также имеет свои тайны. Например, если в Super Mario Galaxy игрок попытается забраться на солнце, то главный герой быстро умрет. Но перед этим он даст совет, что повторят подобное не стоит.

Fortnite – история небывалого успеха

За несколько лет Fortnite удалось стать очень популярной игрой. Хотя изначально она создавалась в качестве режима Battle Royale для игры Save the World. Но геймерам настолько приглянулся режим, что разработчики решили сделать из него отдельную игру. И это решение оказалось правильным.

Fortnite battle royale

Использование настоящих исторических событий в игре Assassin’s Creed

Данная серия игр всегда славилась повышенным вниманием к исторической точности. Разработчики часто используют реальных персонажей и добавляют их в вымышленный мир. Например, во второй части можно пообщаться с настоящим Леонардо да Винчи. А события Юнити разворачиваются во время Великой французской революции.

Интересные и удивительные факты про видеоигры, которые будут интересны не только любителям игр (часть 1)

Виртуальная свадьба, которая считается реальной

Первая такая свадьба была зарегистрирована в 2010 году в игре Second Life. Влюбленная пара из Австралии устроила торжество в виртуальном формате. Но при этом мужчина и женщина в реальной жизни также являются мужем и женой.

Игры – это настоящее искусство

Современные игры давно перестали быть обычным развлечением для детей или подростков. Сейчас они намного глубже. Для примера стоит привести Flower или Journey. Эти игры обладают уникальным сюжетом и проработанным миром, из-за чего их можно считать примером современного искусства.

Как игры влияют на реальные навыки

Microsoft Flight Simulator - самый известный авиасимулятор в мире

Симуляторы – достаточно популярное направление компьютерных игр. Они не только увлекают, но и помогают получить полезные навыки. Например, ими часто пользуются начинающие водители грузовиков или пилоты. Простым игрокам симуляторы также будут полезны.

⚡Если материал оказался полезным, тогда поделись им с друзьями в соц. сетях:

Геймер с 25-ти летним стажем. Знакомство с играми произошло ещё в глубоком детстве – это было в начале 90-х, когда дома появились Dendy и Sega Mega Drive 2. По сей день стараюсь не пропускать громкие релизы, выходящие на ПК и консолях (предпочитаю Playstation). С большим удовольствием слежу за развитием игровой и киноиндустрии, веду небольшой канал в YouTube.

Pay-day