Что такое facepalm: значение и перевод

Статьи

Привет, друзья!

У меня к вам вопрос, прямо «в лоб»: что вы делаете, услышав несусветную глупость, на которую нет адекватного ответа, когда понимаете безысходность ситуации , или когда устали от бессмысленного спора с не очень осведомленным по теме оппонентом?

Правильно! Вы закрываете лицо ладонью или ладонями. Этот физический жест большинство из нас используют подсознательно. Я сам часто ловил себя на том, что от некоторых высказываний собеседника мне хочется «зарыться» в собственные ладони. Как будто от этого станет легче…

И сразу второй вопрос: а как вы реагируете на откровенный бред в соцсетях или на форумах? От него тоже ведь хочется как-то спастись, при этом дав понять оппоненту, что он «сморозил» глупость.

Что такое фэйспалм?

Скорее всего, вы знаете, что такое facepalm. Или слышали о существовании способа при помощи мемов выражать свои эмоции в соцсетях и авторских постах.

Да! Мемы используют не только в интернет-говорилках!

Ссылаясь на свой опыт, скажу, что бллогеры и копирайтеры в каждое свое творение вкладывают душу и иногда пишут очень эмоционально. Особенно это касается людей, работающих по излюбленному тематическому направлению, которое им очень близко.

Как правило, авторы сдерживают себя, но иногда эмоциональный подъем настолько высок, что они сопровождают одну или несколько фраз поста соответствующей жестикуляцией, которую понимают опытные пользователи интернета. Через символ, онлайн-жест, мем автор доносит до читателя информацию о собственном отношении к проблеме, о которой он пишет.

Но чаще всего мемы встречаются в комментариях и дискуссиях в соцсетях, где каждая тема и каждая новость – отличный способ подискутировать. И именно фейспалм наиболее распространен в этих дискуссиях. Его используют, когда все аргументы исчерпаны, а оппонент все равно продолжает словесную пургу, не подкрепленную ни одним фактом.

Что бы это значило?

Когда не очень умного собеседника не удалось урезонить ни одной выдержкой из Википедии, ни одной цитатой ученых мужей, ни одним фактом, описанным в авторитетных источниках, остается одно: послать ему картинку, на которой изображен человек, закрывающий лицо руками. Пусть оппонент подумает, что бы это значило, и хоть ненадолго выйдет из беседы.

Можете заодно послать и самого оппонента, но только недалеко и мысленно. Я так часто делаю, когда незнакомый онлайн-собеседник очень уж достал.

Картинкой вы не только займете его время, которое ему, похоже, девать некуда, но еще и четко дадите понять, что он вас слишком утомил, и вы не видите смысла продолжать пустой и глупый спор.

Чаще всего оппонентам отсылают характерные фото из известных сериалов «Доктор Хаус» и «Звездный путь».

Жест, требующий перевода

Что такое facepalm: значение и перевод

Каждый жест, который в обычной жизни понять проще (он ведь сопровождается живой эмоцией), и тот требует объяснения. Что уж говорить об онлайн-жестикуляции, выраженной в рисунке, фото или термине. Ведь иногда пишут просто: «Фейспалм», точка.

А вы пишите, или все-таки «рисуете»? Интересно было бы узнать, сколько среди нас пользующихся интересными картинками…

Перевод этого распространенного термина: «face» (лицо) + «palm» (ладонь). Как видите, все лаконично, ничего лишнего, ничего, что не изображено на посылаемых друг другу картинках.

Не только «для поссориться»

Но, должен отметить, что фейспалм хорош не только для того, чтобы разругаться в интернете. Он стал отличным поводом для творчества и поднятия настроения. Из просто картинки и просто термина он превратился почти в отдельный жанр, используемый при создании фотожаб.

А кто бы сомневался? Раз фейспалм есть, значит, он нужен и его можно использовать для заработка в том числе.

Информация для тех, кто виртуозно владеет фотошопом: выдумываете сюжет, берете несколько подходящих картинок, одна из которых фейспалм, склеиваете, придумываете остроумную подпись, размещаете у себя на сайте (или продаете) – и понеслась. Свежая «жаба» всегда нарасхват. Либо она приведет на ваш ресурс много новых посетителей, не исключено, что добавит и ссылок, либо принесет доход.

Качественные работы, созданные в фотошопе, ценятся достаточно высоко – не каждый умеет делать уникальные картинки из неуникальных, у многих на это не хватает времени или фантазии. А фейспалм становится отличным способом выразить отношение основной массы пользователей к определенной новости или личности.

Уверен, что вы найдете достойное применение фейспалму и сможете извлечь из него некоторую выгоду для себя.

⚡Если материал оказался полезным, тогда поделись им с друзьями в соц. сетях:

Геймер с 25-ти летним стажем. Знакомство с играми произошло ещё в глубоком детстве – это было в начале 90-х, когда дома появились Dendy и Sega Mega Drive 2. По сей день стараюсь не пропускать громкие релизы, выходящие на ПК и консолях (предпочитаю Playstation). С большим удовольствием слежу за развитием игровой и киноиндустрии, веду небольшой канал в YouTube.

Pay-day