Что такое сейв в играх?

save в играх Статьи

Многие слышали слово «сейв» в играх, но не все знают его значение. На самом деле их у термина несколько. Рассказываем подробнее.

Значение термина

В переводе с английского слово «save» означает «сохранить» или «спасти». Именно в этих смыслах оно и применяется в видеоиграх.

В синглплеерных играх

В сингловых играх сейвом называют файл с записью игрового прогресса. Он может создаваться:

  • Самим игроком. Такое чаще всего бывает в ролевых играх или стратегиях, где важно иметь возможность «откатиться» назад и пройти определенный участок заново, чтобы исключить ошибки.
  • Игрой. Чаще всего такой подход применяется в консольных играх или аркадных шутерах, слэшерах. Запись игрового прогресса происходит в специальных контрольных точках, которые называют чекпойнтами.

Оба способа имеют как плюсы, так и минусы.

Самостоятельное сохранение отвлекает от игрового процесса. Если о нем забываешь, в случае смерти теряешь значительную часть прогресса, приходится проходить часть игры заново. Зато можно сохраниться в любое удобное время, а не ждать контрольной точки.

Чекпойнты не отвлекают от геймплея. Но не позволяют сохраняться, когда ты этого хочешь.

В качестве примера игры с чекпойнтами можно привести серию Call of Duty.

сейв

Сохранение игры там происходит только в специальных точках. Такая система применяется начиная со второй части франшизы.

В качестве примера сохранения в произвольном месте можно привести Cyberpunk 2077.

сейв в игре

save в игре

Правда, чекпойнты там тоже есть. Игра автоматически сохраняется после выполнения заданий и важных квестовых диалогов.

Есть и промежуточный вариант – произвольное сохранение, доступное только в определенных местах. Такая система часто используется в хардкорных играх наподобие Dark Souls, где можно сейвиться только у костров.

save в игре

Сейв в мультиплеерных играх

В сетевых играх словом «сейв» применяют в значении «спасение». Пошло это из серии CS, где взрыв бомбы убивал всех, кто стоит рядом с бомбой. В итоге в начале следующего раунда приходилось заново закупаться оружием, тратя внутриигровые кредиты.

save в играх

Сейв в мультиплеере – это сохранение своего снаряжения для следующего раунда. Как именно оно будет спасено, решает игрок. Если речь идет о взрыве бомбы, нужно просто отойти на безопасное расстояние. Если о спасении от противников, лучше спрятаться.

Кроме CS сейв в конце раунда применяется в Valorant, где тоже надо взорвать бомбу.

save

Вывод

Сейв в переводе с английского означает «сохранить» или «спасти». В гейминге этим термином обозначают сохранение игрового прогресса или спасение снаряжения для следующего раунда.

⚡Если материал оказался полезным, тогда поделись им с друзьями в соц. сетях:

Геймер с 25-ти летним стажем. Знакомство с играми произошло ещё в глубоком детстве – это было в начале 90-х, когда дома появились Dendy и Sega Mega Drive 2. По сей день стараюсь не пропускать громкие релизы, выходящие на ПК и консолях (предпочитаю Playstation). С большим удовольствием слежу за развитием игровой и киноиндустрии, веду небольшой канал в YouTube.

Pay-day