Что такое девайс и чем он отличается от гаджета

что такое девайс и чем он отличается от гаджета Статьи

Сегодня одна из самых актуальных для современного человека тем: что такое девайс?

Признайтесь, вы ведь и сами  когда-то путали понятия «девайс» и «гаджет», думая, что это два разных названия совершенно одинаковых предметов. Это  сейчас вы понимаете, насколько ошибались, и пытаетесь другим объяснить разницу между девайсом и гаджетом.

Если же не еще не разобрались в терминологии и ее значении, потратьте несколько минут на прочтение этого короткого поста – я старался раскрыть тему как можно лаконичнее и доступнее.

Что такое девайс

Предлагаю простое объяснение, что такое девайс: это автономное устройство, не требующее подключения к другому устройству для полноценного функционирования.

То есть – девайс самодостаточен и работает как самостоятельный, а не вспомогательный агрегат.

Если перевести объяснение в формат примеров и взять знакомые каждому современному человеку предметы, то  распределение на девайсы и гаджеты  будет следующее:

  1. Девайсы – смартфоны, холодильники, стиральные машины, зеркальные фотоаппараты, ноутбуки.
  2. Гаджеты – наушники, вспышки к фотоаппарату, компьютерные мышки, веб камеры, флешкарты памяти.

Гаджеты и их назначение

Как вы уже поняли из предыдущего раздела, гаджетами называют вспомогательные устройства, которые необходимо соединять с основным устройством при помощи usb-кабеля или каким-то другим способом.

Самостоятельно ни один гаджет функционировать не может, поскольку изначально был задуман для выполнения вспомогательных функций.

Основные отличия девайса от гаджета

Отличить девайс от гаджета можно по нескольким характеристикам. И, кстати, не всегда основной из них является размер устройства. Девайсы могут быть, как компактными, так и огромными.

  1. Многофункциональность и высокотехнологичность. Например, задача обыкновенных часов – показывать время и их трудно отнести к девайсам. Но если это не просто часы, а с приставкой «смарт» (то есть – «умные»), то они вам  не только часы-минуты посчитают, но и напоминалку включат, и  покупки оплатить помогут. И это – самый, что ни есть, настоящий девайс.
  2. Портативность. Громоздкие агрегаты относят к числу девайсов очень условно. Чуть выше я называл и холодильники, и стиральные машины, и не отказываюсь, от своих слов – у этих агрегатов свои понятия компактности. Если же рассматривать в качестве примера ноутбук и стационарный компьютер, то первый вполне заслуживает «звания» девайса, а второй – совершенно не заслуживает. Попробуйте переместить даже самый легкий и современный комп из места на место, или взять его с собой в путешествие. А ноутбук – достаточно мобильное и удобное устройство.
  3. Девайс оснащен индивидуальным источником питания (батареей, аккумулятором).

Практический совет (пример): как подключать йоту

Все вы, наверное, слышали, об этом устройстве, помогающем «ловить» беспроводной интернет LTE, но для многих остается проблематичным, как подключить yota модем к компьютеру.

Эта проблема быстро решаема при помощи  короткой и простой инструкции.

  1. Подключение проводите через интерфейс USB 2.0. Почему нужно выбирать именно этот порт? Через 1.0. качество связи может быть очень низким (намучаетесь с таким Интернетом), а с 3.0. йота работает некорректно.
  2. После подключения к порту автоматически запустится процесс установки драйверов, вмешиваться в него не следует. После завершения увидите, как в списке доступа появится новая сеть.
  3. После этого можно запускать браузер и открывать любой из сайтов.
⚡Если материал оказался полезным, тогда поделись им с друзьями в соц. сетях:

Геймер с 25-ти летним стажем. Знакомство с играми произошло ещё в глубоком детстве – это было в начале 90-х, когда дома появились Dendy и Sega Mega Drive 2. По сей день стараюсь не пропускать громкие релизы, выходящие на ПК и консолях (предпочитаю Playstation). С большим удовольствием слежу за развитием игровой и киноиндустрии, веду небольшой канал в YouTube.

Pay-day