Bloodborne — интересные факты об игре. Распознать обман!

Факты об играх

Игры японской  студии FromSoftware всегда отличаются сложностью и мрачностью. Локации зачастую напоминают викторианско-готическую Великобританию, а сюжет всегда подаётся порционно, оставляя место для раздумий и догадок.

Bloodborne — интересные факты

Bloodborne не стела исключением и даже превзошла в плане таинственности своих предшественниц Demon’s Souls и Dark Souls. Впрочем, это эксклюзив PlayStation, а потому не удивительно, что проект разрабатывался со всем старанием и любовью «Фромов».

Распознать обман

Заметить разницу в поведении Йозефки не сложно, хоть персонажи и общаются через дверь. При первой встрече на локации «Клиника Йозефки» девушка ведёт себя дружелюбно и даже учтива, говоря, что понимает — охотник лишь делает свою работу ради города и его жильцов.

Встретив же девушку во второй раз, её поведение изменится. И хотя внешне она не претерпела изменений — на ней будет всё то же белое одеяние Церкви, можно заметить, что она босая. Да, перед игроками самозванка Лже-Йозефка. Это подтверждает и другой голос и то, что в титрах есть упоминание актёров озвучки и этих двух персонажей озвучивали разные люди. Настоящую озвучивает Jenny Funnel, а Impostor’а— Lucy Briggs-Owen. Примечательно, что настоящее имя девушки нигде в игре не раскрывается.

Bloodborne от создателей дарк соулс

Что касается деятельности девушек, то Йозефка является гениальным врачом и жаждет помогать людям, в то время как самозванка служит Церкви Исцеления, одобряя их деяния. Она готова идти на преступления и не боится жертв – к слову первой её жертвой и стала настоящая врач, которую превратили в Посланника небес.

Также велика вероятность, что Лже-Йозефка была членом Хора и там получила знания о Великих, достаточные для того чтобы решиться на эксперименты над людьми в лечебнице, потакая своим амбициям.

И ещё один любопытный момент: если у игрока в инвентаре нет  предмета «Пузырёк крови Йозефки», содержимое которого действительно является чистой редкой кровью и восстанавливает здоровье, девушка всегда будет выдавать его. Но если во время разговора с врачом проявить агрессию — начать бить по двери, она перестанет выдавать пузырьки с кровью.

Особенный противник

В Bloodborne геймерам есть, где разгуляться, ведь в игре целых 18 боссов, хотя для прохождения достаточно победить только 8 из них. Но один из них, выделяется по ряду причин. Миколаш, хозяин кошмара один из тех, кого придётся убить, но интерес в другом – он единственной босс, победив которого не появится фонарь, так как он находится у моста ещё до боя.

Но интересен этот персонаж другим – своим головным убором, который напоминает вытянутую клетку. Всё дело в том, что по некоторым слухам эта «клетка» может обладать свойствами аналогичными Короне Иллюзий. То есть развеивать иллюзии и находить скрытые проходы. Теория до сих пор не подтвердилась, но сам факт того что Клетка Менсиса выпадает и её можно одеть, не даёт покоя геймеров заставляя их искать скрытых персонажей, задания и предметы.

Мать Великого

Арианна имеет большой вес в развитии сюжета, так как является матерью Великого. Но и кроме этого, этот персонаж не так прост, как кажется. Встретив девушку на улице, в компании НПС становится ясно, что она занимается проституцией. Но получив её кровь и прочитав описание, можно понять — она представительница знатной семьи. Также, обыскав её тело можно заметить дорогие туфли – подобные можно также отыскать в замке Кейнхерс, что подтверждает теорию о её благородном происхождении.

Всё наоборот

Отыскав Арианну на локации Соборный округ можно заметить несколько персонажей с ней. Одного из них зовут Подозрительный старик. И это описание как нельзя лучше ему подходит – абсолютно все, что он скажет, является отзеркаленной ложью. Например, он говорит, что стоит остерегаться Арианну, но при определённых обстоятельствах опасной оказывается совсем другая девушка – Аделла.

Bloodborne - интересные факты об игре. Распознать обман!

Также старик явно недолюбливает протагониста, подвергая сомнению все его слова. Этот персонаж имеет неиспользованные диалоги, которые, скорее всего, должны были вести к определённым квестам с передачей эму крови, однако от этой идеи почему-то отказались.

Ревность

В данном факте снова присутствует Арианна. Каким бы жестоким и мрачным не был мир Bloodborne, какими бы бесчеловечными и меркантильными не стали люди, они по-прежнему остаются опасными. А тяжелые времена только развязывают им руки, а потому неудивительно, что Аделла может убить Арианну из ревности к охотнику. Для этого нужно взять кровь у проститутки более трёх раз – в момент, когда протагонист забирает пузырёк с кровью Аделла всегда встаёт со своего места и начинает пристально наблюдать за действиями персонажей.

Символизм названий

Школу Менсиса вероятнее всего основал Миколош, после того как покинул Бюргенверт и стал членом Церкви исцеления. Одновременно с ней создается и Мастерская Германа. Поскольку корнями Школа уходит к Церки исцеления, неудивительно, что местные учёные проводят исследования, целью которых является раскрытие природы Великих и использования их знаний в собственных целях. К слову именно здесь придумали знаменитую Клетку Менсиса, которая должна защищать разум людей от Жуткой Истины.

Bloodborne - интересные факты об игре. Распознать обман!

Но есть и ещё один более поверхностный факт, спрятанный прямо в названии. Нужно только заменить Менсис на Мензис, что является отсылкой к циклам луны и менструации, а также связи луны и крови.

Крепкий орешек

Даже среди всех монстров Ярнама, Амигдала считался особенным, поскольку мог перемещаться между мирами и разрывать саму ткань мироздания. К тому же он без труда может проникнуть и в личный мир каждого человека, достаточно лишь уснуть при красной луне и увидеть сон. Однако кто бы мог подумать – имя великого Амигдала переводится с мёртвого языка как «миндаль». Разумеется, ни о какой любви к орехам тут речь не идёт, просто его голова напоминает форму этого ореха.

Город из других миров

О любви именитого геймдизайнера «Фромов» Хидетеки Миядзаки к внедрению отсылок из других вселенных известно давно. Не обошлось без них и на этот раз – город Ярнам, основное место действия игры, упоминается в манге «Берсерк», большим фанатом которой является Миядзака.

Кукла

Кукла является одним из наиболее загадочных персонажей Bloodborne, что и, не удивительно учитывая, что она всего лишь изобретение, способное ожить при слиянии с душой сверхъестественного существа. Интересно, что её невозможно убить (в итоге она всё равно возродится и повысит уровень), а её кровь – чистая с белым оттенком (у других космических существ она серая).

Bloodborne - интересные факты об игре. Распознать обман!

Есть версия, что Кукла является «женой» Германа. В пользу этого говорит концовка  «Начало детства» в которой она берёт протагониста в лице ребёнка-великого и называет своим сыном. Впрочем, более реалистична другая история. У Германа, как у первого охотника, было много учеников, но одной из первых стала Леди Мария. Когда она умерла, он всё ещё испытывал к ней тёплые чувства и создал Куклу – полную копию девушки.

Ещё немного коротких фактов о Кукле:

  • При переводе на русский понятия «отголоски крови» за которые девушка повышает уровень персонажа, можно получить что-то «гаснущих желаний крови». Трудности перевода накладывают свой отпечаток, но основная мысль понятна – перевод жажды убийств и крови протагониста в его силу;
  • Существо способно реагировать на эмоции игрока. Например, хлопать, когда смешно, наклонять голову при несдержанных жестах и кланяться в ответ. А через специальный монокуляр можно увидеть, как она иногда двигает только двумя пальцами.
  • У персонажа есть свой набор одежды спрятанный в Старой заброшенной мастерской;
  • Из фрагментов неиспользованных диалогов, становится ясно, что в игре задумывалась четвёртая концовка, связанная с этим персонажем;
  • Озвучкой Куклы занималась Иветта Мурадасилова. Фанаты могут узнать ей голос из другого проета «Фромов» — Demon’s Souls, где её голосом говорила Дева в чёрном.

Присмотрись и узришь

В Bloodborne есть множество интересных предметов. Один из таких — Мудрость Великих. Посмотрев на иконку предмета более внимательно, можно заметить нечто, выползающее прямиком из разбитого черепа. Силуэты принадлежат беспозвоночным Фамильярам Великих.

⚡Если материал оказался полезным, тогда поделись им с друзьями в соц. сетях:

Геймер с 25-ти летним стажем. Знакомство с играми произошло ещё в глубоком детстве – это было в начале 90-х, когда дома появились Dendy и Sega Mega Drive 2. По сей день стараюсь не пропускать громкие релизы, выходящие на ПК и консолях (предпочитаю Playstation). С большим удовольствием слежу за развитием игровой и киноиндустрии, веду небольшой канал в YouTube.

Pay-day