Deathloop — интересные факты об игре. Долой линейность!

Факты об играх

Arkane Studios обрела широкую популярность после выхода первой Dishonored. Однако компания существует с 1999 года и успела поработать над несколькими крупными самостоятельными продуктами (Dark Messiah: Might and Magic) и даже поучаствовала в разработке Call of Duty: World at War, полностью отвечая за мультиплеер.

Deathloop — интересные факты об игре

С тех пор дочерняя компания «беседки» обзавелась целой армией фанатов, а каждый продукт ждут с большим интересом, как и фантастический экшен Deathloop интересные факты о котором рассмотрим ниже.

Неизведанное

Опыт — замечательная вещь. Французская студия за годы работы научилась создавать очень живые и жестокие миры. Вспомнить ту же серию Dishonored, Wolfenstein: Youngblood и Prey — все они отличаются некоей серьёзностью, ведь происходящее на экране даёт лишь два варианта на выбор — сражаться за свою жизнь или погибнуть.

С Deathloop всё немного иначе. Да, здесь тоже нельзя расслабляться, ведь протагонист, Кольт, профессиональный наёмник и на остров Блэкриф он пришёл убивать, а не отдыхать. Но для него это обычное задание, просто очередной заказ, его добровольный выбор. Кроме этого французы решили разбавить игру юмором, который не особо вписывался в мрачные миры прошлых творений.

Долой линейность

Нельзя сказать, что предыдущие игры просто вели игрока от цели к цели, но в Deathloop вариативности стало только больше. Кольт имеет задание — убить 8 человек до полуночи. Однако порядок устранения целей и способы оставляют на усмотрение пользователей. Интересно, что цели можно устранять одновременно, если, например, устроить встречу нужных людей. И таких вариантов предостаточно.

Непростые условия

Как и говорилось, Кольт наёмник и ему не привыкать к убийствам. Однако задание на острове Блэкриф смогло поставить в тупик даже его. Всё дело в том, что протагонист не просто должен успеть выполнить задание до полночи, чтобы разорвать временную петлю. Он должен выжить.

Deathloop - интересные факты об игре. Долой линейность!

Что становится весьма непростой задачей, ведь кольт привык быть охотником, а не жертвой. Только вот на острове есть ещё один киллер и его главная цель — протагонист. Непростая ситуация, в которой нужно решить уравнение с несколькими переменными за ограниченное время, что смотрится весьма необычно не только для детища Аркан, но и для всей гейминдустрии.

Сверхспособности

Как и в Dishonored, главный герой Deathloop имеет ряд способностей, позволяющих ему получить преимущество над противниками. Среди них телекинез, телепортация и различное взаимодействие с предметами. Чтобы разорвать петлю игрокам придётся в совершенстве научиться использовать умения протагониста и его оружие, и, разумеется, составить доскональный план, иначе это задание не выполнить.

Deathloop - интересные факты об игре. Долой линейность!

Но если Корво улучшал свои навыки, используя руны и костяные амулеты, то наёмнику для этого придётся убивать идеологов и забирать их артефакты. К слову из-за повторяющихся циклов делать это можно многократно.

Ваш мир, не только ваш

Как известно, Кольта преследует девушка-киллер Джулианна Блейк. Она постоянно срывает его атаки и заставляет переключиться с нападения на защиту. Однако французы пошли дальше и по примеру «Фромов» в их легендарной Dark Souls добавили мультиплеер. Теперь в игру в любой момент могут зайти реальные люди со всего мира и, получив контроль над Джулианной, попытаться помешать геймерам выполнить очередную миссию. К счастью, мультиплеер можно отключить, если игра с реальными людьми надоела. Тогда управление девушкой перейдёт к ИИ.

Главные герои

До сих пор не утихают споры по поводу отсутствия представителей нацменьшинств в том или ином проекте. Французы решили не участвовать в этом и создали сенсацию даже по меркам 2021 года — добавили двух протагонистов афроамериканцев. Решение во многом уникальное, так как вряд ли даже заядлые геймеры смогут сходу назвать десяток громких тайтлов, где протагонист афроамериканец (на ум сразу приходит только Си-Джей).

Арсенал

Большим выбором вооружения уже довольно сложно удивить. Более того, современные геймеры отдают предпочтение тайтлам с упором на качество, а не количество. Но Deathloop не просто игра, эта история о профессиональных убийцах, а потому здесь представлен не просто большой арсенал — он ещё и максимально разнообразный. От гвоздемётов или огнестрела до высокотехнологичных пушек — каждый найдёт ствол по душе.

Узнаваемый стиль

Говоря о Arkane Studios нельзя не вспомнить фирменный визуальный стиль компании. Французы не гонятся за фотореализмом, отдавая предпочтение собственному стилю с элементами комиксов, масляной живописи и контрасту теней и не идеальности фигур. Deathloop не стала исключением и продолжила проверенные временем традиции, сделав больший упор на «комиксный» стиль. К слову, такое решение не только выглядит здорово, но и значительно продлевает жизнь игре — такая, в отличие от реалистичной, устаревает значительно медленнее и остаётся привлекательной спустя годы после релиза.

Особенности мозга

Аномалия на острове вызывает постоянное повторение одного и того же дня. Однако человеческий мозг не способен выдержать таких нагрузок и начинает «стирать» повторяющуюся информацию. Таким образом, все жители острова забыли, что проживают данный день не один раз. Та же участь постигла и Кольта. Но не Джулиана.

Deathloop - интересные факты об игре. Долой линейность!

Девушка не подвержена амнезии и не просто помнит каждую мелочь — она готова использовать всю эту информацию, чтобы устранить протагониста. Впрочем, Кольт тоже не промах и мужчина начинает вести дневник, дабы уменьшить преимущество Джулианны. Также на стенах строений часто есть сообщения для игрока, призванные помочь раскрыть секреты этого таинственного места.

Второй шанс

Умирать раз за разом довольно неприятное занятие. Однако в игре есть вещество способное игроку помочь обмануть смерть. Резидуум можно забрать с поверженных идеологов и резидентов чтобы сохранить самые нужные предметы и навыки навсегда.

Кроме этого есть ещё и способность реприза с помощь которой герой может вернуться в прошлое незадолго до смерти и попытаться не умереть. Всего есть две попытки, после которых цикл начнётся сначала.

Любопытный факт — все враги, убитые до смерти Кольта, остаются мёртвыми даже в новом цикле. Также очень важно не убегать от Джулианны, а попытаться её убить, ведь так можно получить парочку зарядов репризы.

Живой мир

Поскольку на острове многие события повторяются многократно, игрокам может показаться, что посещать одно и то же место бессмысленно. Однако это не так. При определённых событиях и даже в зависимости от времени суток остров может поведать самые разные свои тайны.

Deathloop отличается не только закрученным фантастическим сюжетом, но и открывает большой простор для творчества в плане исследования, прохождения, убийств — от действий игрока зависит практически всё.

⚡Если материал оказался полезным, тогда поделись им с друзьями в соц. сетях:

Геймер с 25-ти летним стажем. Знакомство с играми произошло ещё в глубоком детстве – это было в начале 90-х, когда дома появились Dendy и Sega Mega Drive 2. По сей день стараюсь не пропускать громкие релизы, выходящие на ПК и консолях (предпочитаю Playstation). С большим удовольствием слежу за развитием игровой и киноиндустрии, веду небольшой канал в YouTube.

Pay-day