World of Tanks (Мир Танков): самые интересные факты от создателей игры

Факты об играх

По исследованиям, проведенным ВЦИОМ, игра World of Tanks вошла в топ самых популярных игр среди российских пользователей. В августе 2023 года она отпраздновала свой очередной День Рождения – игре исполнилось 13 лет.

Самые интересные факты о легендарной игре World of Tanks

Кстати, 3 года назад создатели и разработчики поделились любопытными фактами с «танкистами», о которых даже никто не догадывался. Итак, раскрываем маленькие, но очень интересные секреты.

Факт №1: Танки вместо орков и эльфов

В то время, когда команда компании Wargaming активно разрабатывала игру в стиле фэнтези, Виктор Кислый сообщил о том, что данный проект придется «завернуть», а вместо этого заняться танковой темой. Почему? Ответ до банальности прост. Все дело в том, что создатели подняли логи ICQ (да, удивительно, но факт) и, по сути, вернулись в самое начало. А первым, кто произнес слово «танки», когда обсуждались идеи нового проекта, был Петр Битюков.

Интересно, что разработчики поначалу восприняли это как шутку, однако им ничего не оставалось, как принять идею танковой тематики и начать разработку. Что в итоге? А в итоге игра World of Tanks стала одним из проектов, который до сих пор популярен среди миллионов любителей компьютерных игр.

Факт №2: Пошутили

Наверняка, постоянные пользователи игры знают, что такое World of BelAZ и, наверное, в свое время с нетерпением ждали появления гигантских БелАЗов. Однако в действительности, все это оказалось банальной первоапрельской шуткой. Создатели в 2010 году выпустили шуточный ролик, в котором говорилось о том, что на игровых просторах появятся карьерные самосвалы, бульдозеры и аэродромные тягачи.

Но это был всего лишь юмор, хотя роликом очень заинтересовались белорусские журналисты. Они до последнего не верили, что это шутка, и в течение нескольких дней буквально доставали звонками разработчиков игры с просьбой дать комментарии о «новой идее».

Факт №3: Оказывается, что уничтоженный танк может ездить

И в этом убедились сотни тысяч игроков World of Tanks. Это действительно была проблема, которая заключалась в рассинхронизации между сервером и клиентом. В первом – очки жизненной способности танка округлялись в меньшую сторону, во втором – наоборот, к ближайшему целому. Вот и получалось, что танк, вроде как, уничтожен, однако продолжает рьяно сражаться. Эту ошибку программы разработчики, конечно же, быстренько убрали, однако воспоминания о нем остаются до сих пор.

Факт №4: бесследное исчезновение

После того, как произошел финальный запуск игры, естественно, стали выявляться различные баги. И один из них реально превратился в серьезную проблему для пользователей. При нацеливании в дальний танк игрок попросту не мог предугадать, куда он перемещается. А все потому, что он буквально растворялся в воздухе и оказывался в другом месте.

World of Tanks (Мир Танков): самые интересные факты от создателей игры

 

Баг, опять же, быстренько поправили, поскольку на носу была поездка на «Игромир». Ну не могли же создатели оплошать перед всем миром! Правда, вышло у них, мягко говоря, не очень. Чтобы убрать баг, разрабы ограничили максимальную скорость до 62 км в час. Из-за этого маленькие танки теперь стало очень легко убивать даже на дальнем расстоянии.

Факт №5: «Охотники» на птичек

В World of Tanks для игроков всегда есть так называемые пасхалки. Однако некоторым геймерам очень уж хочется всегда «урвать» что-нибудь. В итоге однажды на карте «Погорки» стал появляться один мем. Каждый раз в начале игры в общем чате всплывало сообщение: «Если попасть в птичку, то танк станет невидимым». Конечно же, нашлось немало игроков, которые решили, что это на самом деле правда. И пока одни пытались попасть в птичку, другие в этот момент уничтожали их танки.

Факт №6: Летающая елка

Впрочем, это опять же, связано с одним из багов игры. Был в ней маленький и шустрый танк ELC, который назывался «Елкой». Казалось бы, ничего особенного… Вот только на этом танке, если запустить большую скорость, можно было запросто улететь в небо.

Факт №7: Зашкаливающая популярность

После релиза, когда даже не была запущена реклама игры, количество регистраций в первые полгода достигло одного миллиона. А еще через полгода эта цифра увеличилась до пяти миллионов. Трудно поверить, но на данный момент в мире в World of Tanks играет более 160 миллионов пользователей. И, скорее всего, это далеко не предел, поскольку разработчики регулярно внедряют новые игровые «фишки».

Факт №8: И снова о елке

Те, кто играет в World of Tanks с самого начала ее возникновения, возможно, вспомнит, этот момент. В ангаре до самого мая простояла елка, которую создатели «вписали» в главное меню, чтобы создать праздничную атмосферу. Новогодний ивент планировалось завершить после всех январских праздников, но…

Убрать елочку оказалось не таким уж простым делом, а вылилось в целую проблему. Заключалась она в том, что елки эти служили в качестве замены флагов на боевых базах, а потому, отключая их, захват базы оказывался невозможным. Проблема решилась только в мае, а сами игроки отнеслись с пониманием и связали этот баг с реальной жизнью. У некоторых новогодние елки и до июня стоять могут!

Факт №9: «Чужое» место

Как известно, компания Wargaming в 2010 году отправилась на выставку «Игромир», чтобы презентовать свою новую игру. А вот всемирно известный игровой гигант Blizzard Entertainment решил пропустить данное мероприятие. А потому их место занял стенд World of Tanks. С того времени Wargaming дали другое название: «белорусский Близзард».

Факт №10: «Что-то пошло не так», или «Просто перепутали»

В первые годы, когда только была запущена игра World of Tanks, любой пользователь мог запросто пообщаться с любым из разработчиков. Они активно отвечали на различных форумах, общались с геймерами в ЖЖ и даже часто писали в общий чат в бою.

Один раз произошел действительно курьезный случай, который создатели с улыбкой вспоминают до сих пор. Как известно, главным гейм-дизайнером был Сергей Борисович Буркатовский (Серб). Однажды он получил сообщение от одного из пользователей, в котором тот по дешевке предлагал купить «голду».

Серб, не раздумывая, скинул наглого геймера в саппорт с просьбой заблокировать ему вход в чат на один месяц. Сам после этого погрузился в очередной бой. Но когда он решил отправить в чат свою коронную фразу «КТТС», то понял, что что-то пошло не так, поскольку сообщения не отправлялись! Как потом оказалось, в саппорте произошла путаница, и вместо горе-торговца в бан отправили Серба.

Легендарная игра до сих пор поражает, удивляет, дает возможность погрузиться в другой мир. Это лишь малая часть интересных фактов, которые можно рассказать о World of Tanks.

⚡Если материал оказался полезным, тогда поделись им с друзьями в соц. сетях:

Геймер с 25-ти летним стажем. Знакомство с играми произошло ещё в глубоком детстве – это было в начале 90-х, когда дома появились Dendy и Sega Mega Drive 2. По сей день стараюсь не пропускать громкие релизы, выходящие на ПК и консолях (предпочитаю Playstation). С большим удовольствием слежу за развитием игровой и киноиндустрии, веду небольшой канал в YouTube.

Pay-day