GTA 5 — интересные факты об игре. Показатель прогресса!

Факты об играх

Серию Grand Theft Auto уже давно называют шедевром. Но пятая часть экшен-адвенчуры подняла планку на новый уровень, задав темп всей индустрии.

GTA 5 — интересные факты

О ГТА можно рассказывать очень долго, находя всё новые и новые факты, ведь эта вселенная просто полнится ими, что доказывает и невероятная популярность GTA Онлайн, спустя годы после релиза. Однако сегодня рассмотрим самые интересные и необычные факты «великого автоугонщика».

Показатель прогресса

Если сейчас вернуться к релизу ГТА на ПК, именно на компьютеры, а не консоли, который произошёл в 2015 году, можно снова мягко говоря удивиться «весу» новой игры Рокстар. Даже сегодня 65 Гб выглядят серьёзной цифрой, но тогда она просто поражала. Энтузиасты даже подсчитали, сколько дискет потребовалось бы для выпуска физического издания «пятёрки» — 45 тысяч штук. Невероятная цифра, но фанаты пошли дальше и подсчитали, что эта гора материального цифрового счастья весила бы порядка 800 килограмм и представляла бы собой башню высотой в 150 метров, если слаживать дискеты одну на другую. И хотя сегодня все и так знают насколько сильно шагнули вперёд технологии, такие факты заставляют взглянуть на привычное под новым углом.

Больше, лучше, веселее

Серия всегда славилась большими городами с проработанным искусственным интеллектом. Вот только в разные времена понятие «большой город» сильно отличалось.

GTA 5 - интересные факты об игре. Показатель прогресса!

Так, в пятой части это целый мегаполис Лос-Анджелес (да, именно с него списан игровой Лос-Сантос). К слову, этот город уже был представлен в Grand Theft Auto: San Andreas, но сейчас масштабы совершенно другие и для исследования доступно множество реальных мест:

  • Международный аэропорт;
  • Westin Bonaventure Hotel;
  • Аллея звёзд;
  • Башни Уоттса.

И множество других достопримечательностей. К слову, даже обычные кварталы и улочки зачастую срисованы и имеют реальные прототипы. Разумеется, проект не ограничился городскими массивами, и для посещения открыты окрестности включая леса и горы.

GTA 5

Коснулись изменения и протагонистов, которых теперь трое. Среди них жестокий Тревор с постоянными припадками, способный наносить колоссальный урон врагам. Умелый водитель Франклин, легко уходящий от погони хоть на скоростных трассах, хоть через узкие улочки бедных кварталов. И, конечно, куда без профессионального наёмника Майкла, который умеет замедлять время в перестрелках. Но главная особенность в том, что зачастую геймерам придётся менять персонажей, что существенно разнообразит игровой процесс. К слову, Лос-Сантос предоставляет целых 62 сюжетных миссий, но их может стать и больше при определённых условиях.

Внимание машинам

Раз игра называется «великий автоугонщик» было бы странно, если бы разработчики не уделили внимания физике транспорта. Впрочем, Рокстар постарались на славу — пользователям доступно 250 авто и каждый из них отличается не только ценой и характеристиками, но и управлением — разница между суперкарами и бюджетными седанами заметна сразу. И да, найти престижный автомобиль в бедном квартале почти невозможно. Но это не единственная реалистичная особенность:

  • Заглушив двигатель, он будет работать и издавать звуки остывания ещё какое-то время;
  • Возгорание может вызвать даже выхлоп из трубы авто, если рядом будет разлит бензин или горючая смесь;
  • Люди Лос-Сантоса любят крутые авто с тюнингом — вложившись в персонализацию «железного коня» можно быть уверенным, прохожие точно не оставят тюнинг без внимания;
  • Обратите внимание, открыв дверцу машины, в ней загорается свет.

Разумеется это не все факты, так например многие авто соответствуют своим реальным прототипам как Toyota Prius — «японец» заводится почти беззвучно, но стоит нажать на газ и всё поменяется. Про удары и физику нечего и говорить, ведь Рокстар предусмотрели практически всё — НПС на суперкарах реагируют на провокацию со стороны геймеров, а прохожие только и ждут «чего-то такого» что бы снять это на свои смартфоны.

GTA 5 - интересные факты об игре. Показатель прогресса!

Живой мир

Даже сегодня многие современные игры с открытым миром принято сравнивать с GTA 5, так как он по праву считается одним из самых совершенных в индустрии. Широкий набор возможностей, помимо сюжетных заданий, поражает — шопинг, коллекционирование, дайвинг, ограбление банков и магазинов, торговля на бирже и всевозможные виды спорта — и это лишь небольшая часть доступных развлечений. Но интересно не это. Не игровые персонажи также живут своей жизнью, и внимание к мелочам поражает. Они выражают недовольство неправильной парковкой, фотографируют все необычные события и роскошные виды, могут не одобрить музыкальный вкус геймеров и даже обижаются и ссылаются на нехватку времени, если им названивать слишком часто.

Завидная популярность

Онлайн режим ГТА 5 пришёлся по вкусу многим игрокам. Но удивительно не это, а то, что даже в 2022 году многие игроки вливаются в ряды «автоугонщиков», а «старички» и не думают покидать любимую игру. За 2021 год игра демонстрировала просто великолепные показатели по пиковому онлайну и нередко взбиралась на вершину топа. Впрочем, как и говорилось выше, ГТА имеет просто идеально проработанный мир, в котором есть чем заняться и это главная причина успеха проекта, ведь если это интересно в одиночку, то с друзьями эффект усиливается во стократ. Главное не забыть положить деньги в банк при очередном ограблении, чтобы не лишиться добра в случае неудачи.

Самые интересные детали

Чтобы понять всю сложность работы, проделанную Рокстар, просто прочтите следующие факты:

  • Масса случайных событий. Очень часто прохожим может понадобиться помощь протагониста. Причём в самых разных вопросах, от просьбы догнать воришку укравшего кошелёк или велосипед, до перевозки пострадавших в ДТП или даже защиты чьей-то жизни;
  • Если машина старая то она неизбежно ломается, тормоза скрипят, а завести с первого раза сродни выигрышу в лотерею;
  • Мелочь, но всё же: шлёпанцы не прилегают к ногам и действительно отвисают при передвижении;
  • Одежда намокает лишь до того уровня, до которого достала вода. А при длительной работе персонажи потеют;
  • Сфотографировав девушку в купальнике можно нарваться на её парня. Агрессию проявляют и уличные артисты, если воспользоваться их услугами и не заплатить;
  • Многие персонажи имеют память. Они будут спрашивать и комментировать причёску, события и даже критиковать за фотографии с охоты;
  • Кроме этого в туннелях не ловит GPS, в горах искажается связь, при резком торможении люди и герой шатаются, диджеи на радио различают день и ночь, а Майкл может запросто позвонить и наорать если взять его авто другим персонажем без спроса.

Кроме этого есть множество отсылок и пасхалок, вот самые интересные:

  • Рекламные плакаты с чрезмерно худыми девушками, зазывающими в магазин Anna Rex. Это явный намёк на анорексию и призыв принимать свою внешность;
  • Поклонники дайвинга могут обнаружить не только прекрасные подводные пейзажи, но и скелет существа из глубины морей, а также железный люк — вход в бункер известный по телесериалу «Lost»;
  • Также есть отсылки и к другим играм студии и сериям. Например, бигборды в стиле GTA Vice City, плакаты с изображением персонажей ГТА 4 и футболки на прохожих с надписями и героями «Red Dead Redemption«;
  • Мистика и неизведанное тоже присутствует в больших количествах — как минимум 5 летающих тарелок, фигурки пришельцев, призраки женщин в горах и йети в холодных лесах будут пугать, и подогревать интерес игроков.

Недовольство фанатов

Кто бы мог подумать, но поклонники ГТА смогли объединиться и обрушить рейтинг игры на цифровых площадках. Причиной недовольства стало решение руководства Рокстар обвинить создателей модификатора OpenIV в мошенничестве и удалить массу полезного контента. Позже недовольные пользователи даже создали петицию с просьбой вернуть вырезанный контент.

Неожиданно и неприятно

И снова неожиданность – мог ли кто-либо представить, что продажам игры в Австралии сможет помешать жалоба, смысл которой заключался в том, что данная игра чересчур вульгарно выставляет женщин и провоцирует агрессивное поведение к прекрасному полу. Интересно, что несколько магазинов отнеслись к жалобе весьма серьёзно и изъяли тайтл с продажи, вероятно испугавшись недовольства покупателей.

GTA 5

Впрочем, фанаты не растерялись и создали свою петицию. Но не с призывами вернуть игру на прилавки, а потребовав запретить в Австралии продажу… Библии. Что бы показать всю абсурдность ситуации, в рамках своих аргументов они высказали мнение, что «эта книга может подталкивать к насилию и убийству представительниц слабого пола». Кроме этого создатели даже привели соответствующие строки из Библии, в которых есть описание, как поступать с прелюбодейками.

Как видим, история «великого автоугонщика» очень крепко вросла в жизнь многих поклонников гейминдустрии и они готовы защищать его от самых абсурдных оскорблений и, при необходимости даже от создателей — компании Rockstar Games.

Ну а в заключение хочу предложить подборку игр, похожих на ГТА.

⚡Если материал оказался полезным, тогда поделись им с друзьями в соц. сетях:

Геймер с 25-ти летним стажем. Знакомство с играми произошло ещё в глубоком детстве – это было в начале 90-х, когда дома появились Dendy и Sega Mega Drive 2. По сей день стараюсь не пропускать громкие релизы, выходящие на ПК и консолях (предпочитаю Playstation). С большим удовольствием слежу за развитием игровой и киноиндустрии, веду небольшой канал в YouTube.

Pay-day