Что такое аккаунт и для чего он нужен простыми словами для чайников

Что такое личный аккаунт и зачем он нужен простыми словами Статьи

Аккаунт простыми словами – это набор уникальных и неуникальных данных, необходимых виртуальной системе для идентификации пользователя. Означает, что это ваше лицо в Интернете, ваша виртуальная личность. Простым языком, то есть для чайников, без создания своего личного аккаунта невозможно использование большинства современных сервисов и соцсетей.

Английское слово account впервые было замечено в русскоязычном пространстве в банковской системе для обозначения счетов. Чуть позже, когда появился Интернет, данное слово перекочевало в область ИТ.

Что такое аккаунт и для чего он нужен?

Объясняем для чайников, что такое аккаунт. В процессе регистрации на любом ресурсе пользователь создаёт свою учётную запись, которая содержит совокупность персональных данных. Самым наглядным примером является Google-аккаунт, иными словами – электронная почта. Причём, создав её единожды, вы сможете использовать имеющиеся в ней данные (пароль и логин) для регистрации:

  • в социальных сетях;
  • в электронных денежных системах;
  • в интернет-магазинах;
  • на стриминговых платформах;
  • на различных форумах.

Как создать свой личный аккаунт: информация для «чайников»

Давайте разберём, как создать электронный ящик в сервисе Mail.ru. Начнём с того, что существуют два вида данных, которые от вас могут затребовать при регистрации:

  1. Уникальные данные (повторяться не могут). К ним относятся:
  • имя пользователя (логин) – просто имя, номер телефона или адрес электронной почты. Важно! В некоторых сервисах имя, которое видят пользователи (никнейм) и логин могут быть разными. При этом ники могут повторяться. К примеру, в социальных сетях может быть несколько Сергеев Ивановых, но адреса электронной почты и номера телефонов, выступающие в роли логинов, будут разными;
  • пароль доступа к соответствующему сайту.
  1. Неуникальные данные. Они могут быть совершенно разными. Всё зависит от сервиса, на котором регистрируется учётная запись. К числу таких сведений относятся:
  • возраст;
  • место жительства;
  • названия учебных заведений, в которых вы учились, и пр.

Что касается создания аккаунта в сервисе «Мейл», то там всё очень просто:

Что такое аккаунт и для чего он нужен простыми словами для чайников

  • переходите на страницу регистрации;
  • заполняете анкету, в том числе придумываете пароль;
  • нажимаете кнопку «Зарегистрироваться»;
  • подтверждаете регистрацию звонком по указанному номеру телефона или через полученное СМС-сообщение.

Что нужно учесть при создании любого своего аккаунта?

Существует ряд моментов, которые помогут обезопасить ваш профиль:

  1. Не стоит указывать в своём аккаунте (особенно это касается соцсетей) личную информацию: например, адрес и пр. Конечно, сайты стремятся защитить ваши данные, но в реальности это получается не всегда. Даже если страница ваша скрыта в социальной сети, это не значит, что к ней не возможен несанкционированный доступ. В Интернете много умельцев, поэтому никто не застрахован.
  2. Придумывайте надёжный пароль, который состоит из символов, латинских букв, цифр.
  3. Важно! В одной системе, например в одном почтовом сервисе, можно на один телефонный номер зарегистрировать несколько аккаунтов. Но количество их ограничено.
  4. Не разглашайте информацию о своих счетах и банковских картах.
  5. Не передавайте информацию о своём профиле (логин и пароль) третьим лицам.

Как удалить свой аккаунт?

С этим могут возникнуть сложности, так как владельцы сайтов, чтобы заманить к себе пользователя, форму регистрации размещают на видном месте, а кнопку удаления – в самой неприметной части страницы, не желая вообще никого отпускать со своих ресурсов. Найти её бывает очень сложно, поэтому самый простой выход – это обращение в техподдержку.

⚡Если материал оказался полезным, тогда поделись им с друзьями в соц. сетях:

Геймер с 25-ти летним стажем. Знакомство с играми произошло ещё в глубоком детстве – это было в начале 90-х, когда дома появились Dendy и Sega Mega Drive 2. По сей день стараюсь не пропускать громкие релизы, выходящие на ПК и консолях (предпочитаю Playstation). С большим удовольствием слежу за развитием игровой и киноиндустрии, веду небольшой канал в YouTube.

Pay-day