Что значит слово фейк и как фейки используют в жизни?

Статьи

Как бы ни было грустно это осознавать, но мы живем в мире обмана, где нам пытаются подсунуть подделку под видом истины и нажиться на этом. Как вы правильно поняли, сегодня мы будем разбираться, что значит слово фейк, какова опасность «пустышек» и фальшивок в интернете, и как избежать обмана во всемирной паутине.

Что значит слово фейк?

И не только наивных, но и невнимательных, и очень занятых. Если вы относитесь к категории пользователей, которые бездумно шагают по всем предлагаемым ссылкам или открываете все подозрительные письма, которые приходят к вам на емейл, то рискуете стать легкой добычей для аферистов, которых в интернете хоть пруд пруди.

Фейк (в переводе с английского «фальсификация», «подделка») отлично подходит в качестве инструмента для заманивания пользователя на тот или иной сайт и его грабежа. У вас могут забрать все деньги с электронного счета, могут отнять аккаунт и использовать его для рассылки спама, а могут просто украсть время, заставляя лайкать фото несуществующих красоток или писать им восхищенные отзывы (тоже не просто так: фейковые паблики организовывают для заработка).

«Самое правдивое в мире» фото розовой коровы с Марса

Вот вы сейчас смеетесь или недоуменно пожимаете плечами, прочитав бредовый подзаголовок… А все почему? Потому, что он не подтвержден иллюстрацией. А ведь ушлые модераторы, стремящиеся в один день заманить на свой ресурс тысячный поток посетителей, могут еще каких «правдоподобных» изображений наштамповать в Фотошопе! Каждая корова при этом получит определенный цвет и в подтверждение того, что она с другой планеты, пастушка с антеннами на голове в придачу.

А внизу текст, сшибающий с ног своей гениальностью: «Эта корова выучила английский за три дня, потому что использовала уникальный метод…» и вас снова заставляют «бегать» по сайтам в поисках того самого чудодейственного метода, который в результате окажется предложением купить супер-пупер курс по марсианско-космической цене.

Как бы мы не иронизировали по поводу фейков, они работают! Цепляющие заголовки, фантастические картинки с дискуссионными комментариями – все это лишь на руку модераторам и называется не аферой, а оптимизацией.

— Ну и что, что таким способом, – возразят на ваше «ай-яй-яй»  владельцы подобных сайтов с «сенсациями», – главное – трафик.

Фейк и РR-показатели

Если вы честно продвигаете группу в социальных сетях, не можете не заметить одного интересного нюанса: вы работаете, не покладая ни рук, ни мышки уже полгода, а «насобирали» только 20 участников, а месяц назад появившийся паблик с похожей тематикой располагает 800 активных подписчиков.

Не удивляйтесь – такими темпами набирают единомышленников только при условии создания фейковых аккаунтов. Один человек заводит несколько страниц ВК (как пример) и подписывает их разными именами.

И они начинают в одночасье «жить», активно лайкать фотки, делиться ссылками, комментировать новости. Фальшивые страницы в сетях называют виртуалами и от них владельцам групп очень большая польза – благодаря активности фейков, паблик зарабатывает рейтинг и привлекает больше рекламодателей.

Фишинг  аферисты считают своей «фишкой»

Но все эти лайки, восхищенные фальшивые отзывы, неправдоподобные тизеры – детский лепет по сравнению с фишингом. Из всех видов фейков этот самый опасный для пользователя и самый прибыльный для злоумышленника, гордо именующего себя «рыбаком». Смотрите, не попадитесь на его удочку!

Фейк в фишинге – популярные системы интернет платежей, которые, невзирая на всю мощную защиту, интернет-жулики умеют использовать в своих целях. Например так: присылают на ваш емейл сообщение с предложением срочно зайти в свой аккаунт, якобы для проверки правильности данных. Сообщения могут дублироваться и приходить ежедневно, а то и на протяжении нескольких часов.

Что значит слово фейк и как фейки используют в жизни?

Расчет жуликов в этом случае – на невнимательность пользователя. Если откроете такое «письмецо» и выполните все описанные в нем инструкции, считайте, что на удочку вы попались. А вот в электронном кошельке вам посчитать будет нечего – воры даже на утешительную шоколадку вам рубля не оставят.

Множество фейков «гуляет» и в файлообменниках. Самый простой пример: вы пытаетесь скачать в обменнике антивирусную программу, а получаете папку с вирусами. Потом полдня, а то и дольше чистите и лечите компьютер. Было такое? Было.

Не знаю, зачем злоумышленники  заражают машины ни в чем не виноватых пользователей, но думаю, здесь не обходится без зависти и конкуренции, перешедшей на уровень виртуальной поножовщины. Менее успешный конкурент пытается «зарезать» более успешного, очернив и дискредитировав его в глазах пользователя.

Есть и некоммерческие фейки – аккаунты лжезвезд,  создают которые не вполне нормальные в психическом плане люди, видео с неправдоподобными или политически (национально) некорректными сюжетами, заставляющие пользователей оскорблять друг друга и враждовать между собой.

Интернет полон фейков – безобидных и опасных. Советую вам обходить и те, и другие, быть очень внимательными и не реагировать на подозрительные сообщения.

⚡Если материал оказался полезным, тогда поделись им с друзьями в соц. сетях:

Геймер с 25-ти летним стажем. Знакомство с играми произошло ещё в глубоком детстве – это было в начале 90-х, когда дома появились Dendy и Sega Mega Drive 2. По сей день стараюсь не пропускать громкие релизы, выходящие на ПК и консолях (предпочитаю Playstation). С большим удовольствием слежу за развитием игровой и киноиндустрии, веду небольшой канал в YouTube.

Pay-day