Как заблокировать доступ в интернет на своём компьютере

Статьи

Как вы думаете: общаться, работать, совершать покупки, не выходя из интернета, это здорово или не очень? С одной стороны удобно – совершаешь столько действий, не вставая из кресла, а с другой – так и засидеться можно. Образно говоря, «врасти» телом в кресло, а мозгами – в интернет. Перспективка так себе… Хоть от себя самого компьютер прячь.

А наши продвинутые дети, знающие такие лазейки в сеть, до которых додумается не каждый взрослый! После визита любого школьника в интернет у родителей иногда бывает шоковое состояние.

Как заблокировать доступ в интернет

А офисные труженики, половину рабочего времени тратящие на «посидеть в соцсетях». А еще ревнивые мужья или жены, а также люди, рассчитывающие на этот статус в ближайшем будущем. Короче – от всех этих нежелательных посетителей всемирную сеть нужно закрывать на семь замков.

Как закрыть именно на семь – не знаю, и никто не знает. Но как заблокировать доступ в интернет, используя два-три способа, расскажу.

Для пользователей Опера: способ надежный, но не гибкий

Этот метод идеально подойдет для пар, одна из половинок в которых страдает чрезмерной ревностью, ну, или для семей со взрослыми и вполне самостоятельными детьми и очень любопытными родителями, привыкшими контролировать каждый шаг своего чада.

Как заблокировать доступ в интернет на своём компьютере

Допустим субъект, скрывающий свои сообщения и любимые сайты в интернете, (назовем его Шифрующимся), использует браузер Opera, а другие члены семьи (назовем их Разведчиками) пользуются другими браузерами – Эксплорером, Гуглом, Яндексом. И это – отличный повод не пускать посторонних в свой браузер, а заодно и в аккаунты, и в почту.

Чтобы избежать проникновения посторонних и утечки личной информации Шифрующийся может просто попросить домочадцев не открывать его браузер, но на то они и Разведчики, чтобы пообещать, а потом, во время вашего отсутствия, залезть, куда им вздумается. Поэтому только на доверие в этом случае уповать не стоит. Надежнее будет запретить вход посторонним, используя настройки программы браузера.

Прилагаю подробную инструкцию, как это сделать.

  1. Вверху размещено меню, в нем необходимо отыскать пункт «Инструменты».
  2. После клика откроется окно, в котором поочередно нужно выбирать пункты «Дополнительно» и «Блокируемое содержимое».
  3. Откроется еще одно окно, в него необходимо ввести урл-адреса ресурсов, доступ к которым вы хотите закрыть.

Минус этого способа – чрезмерная жесткость. То есть доступ можно только запретить, а не ограничить, никакой гибкости в настройках вы не найдете.

Другие способы и программы

Чтобы не закрывать от домашних все содержимое определенного браузера или ограничивать доступ детей в интернет в определенные дни или время суток, держать под контролем скорость загрузки страниц и объем трафика, можно воспользоваться специально созданными программами. Коротко охарактеризую несколько из них – некоторыми приходилось пользоваться самому, а о некоторых слышал хорошие отзывы.

NetPolice в переводе с английского – сетевая полиция. Идеальный инструмент для тех, кто хочет оградить себя и свой эмейл от нежелательных сообщений с незнакомых ресурсов (из тех, которые предлагают подозрительно легкий заработок «просто так» и подобных спамеров) и вообще от сайтов с плохой репутацией. Программа автоматически создаст список подозрительных ресурсов, и пользователю не нужно будет утруждать себя внесением в черный список нехороших сайтов самостоятельно.

Как заблокировать доступ в интернет на своём компьютере

Можно будет заняться другим – созданием списка ресурсов, запрещенных для посещения конкретным пользователем или же установить собственный пароль для входа в интернет, который не сможет обойти не то что посторонний человек, но и администратор в локальной сети.

TMeter – утилиту с успехом используют строгие руководители офисов и не менее строгие родители школьников. Идея программы состоит в возможности отключать всю сеть со своего главного компьютера. Заподозрив сотрудников в праздном посещении соцсетей вместо работы, а ребенка в участии в онлайн-играх, вместо подготовки домашнего задания начальник (родитель) спокойно отключает все это безобразие нажатием клавиши на своем компьютере. Особенность программы TMeter заключается в выборочности пользователей: можно лишать интернета не всех, а лишь тех, кто злоупотребляет социальными сетями или «игрушками», настроив список пользователей в сети.

Traffic Inspector – этот инструмент и рядовые пользователи, и специалисты называют одним из самых удобных способов управления посещениями сети. Во- первых, он позволяет не только блокировать доступ в интернет, но и мягко варьировать его, выставляя полный или частичный запрет на использование интернет-ресурсов. Кроме того, программа разрешает выбрать количество файлов, их вес, и настроить скорость загрузки по определенным параметрам. Еще одна фишка программы – она сама дает подсказки пользователю, как наиболее удобно и гибко заблокировать доступ во всемирную сеть. И повод гордиться – самый  удобный и гибкий инструмент создали наши (российские!!!) разработчики.

Изучайте, пробуйте при помощи  этих способов не пускать в «свой» интернет нежелательных посетителей

⚡Если материал оказался полезным, тогда поделись им с друзьями в соц. сетях:

Геймер с 25-ти летним стажем. Знакомство с играми произошло ещё в глубоком детстве – это было в начале 90-х, когда дома появились Dendy и Sega Mega Drive 2. По сей день стараюсь не пропускать громкие релизы, выходящие на ПК и консолях (предпочитаю Playstation). С большим удовольствием слежу за развитием игровой и киноиндустрии, веду небольшой канал в YouTube.

Pay-day