Devil May Cry 5 — интересные факты об игре. Время летит!

Факты об играх

Devil May Cry 5 продолжает историю Данте и Неро, но даже новые игроки без особого труда смогут разобраться в витиеватом сюжете, благодаря специальному пояснительному ролику с основными событиями прошлых частей. Но и сама подача очень лаконична — история сама расскажет, в чём проблема отношений главных героев (которых теперь трое: V, Неро и Данте).

Devil May Cry 5 — интересные факты

А вот подборка интересных фактов в DMC 5 не предусмотрена, поэтому с ней можно ознакомиться ниже.

Время летит

От событий пятой части в мире прошло целых десять лет. За это время многое изменилось, в частности в центре огромного города Рэд-Грейв Сити появилась настоящая проблема — семена «Дерева дьявола» укоренились и требуют человеческой крови. Но это не единственная проблема, так как в городе начали открываться порталы из мира демонов, и сверхъестественные существа начали толпами лезть на улицы Рэд-Грейв Сити.

Devil May Cry 5 - интересные факты об игре. Время летит!

Дерево имеет собственное имя — Клипо и может делиться своей силой как в случае с Уризеном.

Почти невозможно

Раз уж вспомнили про Уризена, стоит сказать и о секретной концовке DMC 5. Если победить его в самом начале, что кажется почти нереальным, появится текст, гласящий, что мир спасён усилиями Неро и в нём теперь есть новая легенда.

К истокам

Фанаты серии, заставшие первую часть демонического слэшера, наверняка заметили, что пятая часть имеет гораздо больше общего именно с ней, чем с предшественницей. Да, Capcom решили добавить в игру больше тьмы, мрака и этому как нельзя лучше способствует готический стиль в архитектуре, одеяниях и даже облике тварей из ада.

Протагонисты

Поскольку история рассказывает сразу о троих персонажах, японцы постарались сделать их боевые стили и вооружение максимально непохожим и разнообразным. Так, Неро и вовсе потерял свой меч Ямато и демоническую руку в драке с демоном Уризеном. Но этот факт должен только радовать поклонников – взамен герой получит целых восемь видов протезов с самыми различными способностями, а также дополнительное снаряжение: револьвер «Синяя роза» и меч «Красная королева».

Devil May Cry игры про демонов на пк

При этом Данте получил девять стандартных видов оружия, а V будет сражаться с помощью магических способностей и призывая фамильяров (среди которых грифон, голем, пантера). Здесь стоит выделить особенность V – он никогда не вступает в прямой бой, а лишь наносит финальные удары после того как фамильяры достаточно ослабят противников.

Хидеаки Ицуно

Директор проекта является автором многих идей, но вот одна из них достаточно интересна, Так, мужчина хотел видеть Неро в чёрном костюме, ведь его имя даже переводится с итальянского как «чёрный». Однако большинство решило, что этот цвет скучный и неудачный, а потому сделали одеяние персонажа тёмно-синим.

Также слова Хидеаки Ицуно пошли немного в разрез с официальной версией Capcom относительно игры. Так, вторые сказали, что проект разрабатывается для поклонников первых четырёх частей. В то время как гейм-директор подчеркнул, что поскольку он и его команда работали над DmC от Ninja Theory полностью отказаться от неё нельзя, ведь она также внесла вклад в развитие серии.

Цензура

Не секрет, что Sony уже давно пересмотрела свою политику касательно откровенного контента и ужесточила её. Эти изменения хорошо видно на примере пятой части демонического слэшера. В момент, когда Данте несёт голую Триш на руках, пользователям открылся вид на ягодицы девушки. Правда, не всем пользователям, а только для тех, кто играл в японскую версию. Консольщикам и поклонникам ПК же из Европы пришлось лицезреть лишь фигуры персонажей да свет, скрывающий все подробности происходящего.

Аналогичный момент есть и с Леди, но там свет и блики закрывают интимные части тела уже во всех версиях.

Сам себе враг

Сегодня многие студии тратят большие деньги для защиты своего детища от пиратства. Например, из последних новостей начала 2022 года – «Юбисофт» пыталась защитить своё творение Watch Dogs: Legion используя шесть различных типов защит, но это не помогло, так как её сумели взломать. Впрочем, если «Легион» оставался защищённым более года, то творение «Капком» повезло куда меньше – Denuvo для ПК-версии обошли в день релиза. И самое смешное, что сделала это не группа хорошо подготовленных хакеров, а обычные пользователи. В клиенте «Стима» была обнаружена ветка, созданная для общения участников команды тестировщиков, и в чате был прикреплён .exe-файл без защиты. Capcom сумела оперативно устранить ошибку, удалив тестовую версию, но пользователи нашли другую лазейку – скачивание файла с помощью специальной консольной команды. К моменту, когда японцы устранили все проблемы и обходные пути, версия DMC5 без Денуво уже вовсю гуляла по торрент-трекерам.

Фигурное катание

Япония – страна контрастов. Здесь удивительные технологии сочетаются с иногда очень забавными тенденциями. Что-то подобное произошло и во время разработки Devil May Cry 5. Как раз в этот период фигурное катание как спорт достигло своего пика в стране, и разработчики начали серьёзно думать о том, как впихнуть эту идею в игру.

персонажи девил мэй край 5

Спойлер – у них не получилось, так как действительно хорошего решения предложено не было. Однако, достаться могло именно Данте – именно его технику боя хотели завязать на элементах фигурного катания.

Успех

Несмотря на провал с Денуво, новое детище Capcom продавалось очень хорошо. Менее чем за 14 дней было продано более 2 миллионов копий игры. А пиковый онлайн почти достиг отметки в 90 тысяч человек, уступив только другому хиту года Monster Hunter: World.

Музыка – награда

В Devil May Cry 5 музыкальное сопровождение придётся заслужить. Оно напрямую зависит от успехов геймеров на поле боя – чем более высокие очки стиля, тем больше шанс услышат музыку. А для тех, кто выбрал простой путь – рейтинг D, есть плохая новость – им придётся играть в тишине.

DMC 5 может удивить не только интересными фактами, но и хитросплетениями сюжета, а потому игра обязательна к прохождению, тем более что создавалась она на современном движке «Капком» RE Engine, том самом который был разработан для Resident Evil 7: Biohazard.

⚡Если материал оказался полезным, тогда поделись им с друзьями в соц. сетях:

Геймер с 25-ти летним стажем. Знакомство с играми произошло ещё в глубоком детстве – это было в начале 90-х, когда дома появились Dendy и Sega Mega Drive 2. По сей день стараюсь не пропускать громкие релизы, выходящие на ПК и консолях (предпочитаю Playstation). С большим удовольствием слежу за развитием игровой и киноиндустрии, веду небольшой канал в YouTube.

Pay-day