Факты про Dota 2, которые удивляют!

Факты об играх

Индустрия видеоигр предлагает геймерам сотни различных миров и историй, а потому неудивительно, что все больше людей проводят свой досуг за компьютером или приставкой. Однако, если одни проекты затягивают на 20-50 часов, то есть такие интерес к которым не пропадает даже спустя тысячи. Да, конечно, речь идёт про онлайн игры, ведь благодаря общению и обновлениям разработчикам удаётся долгое время удерживать внимание пользователей. А смотря, как активно развивается киберспорт, становится ясно, что основным дисциплинам нечего бояться, среди них и Dota 2.

Факты о Dota 2

Пришло время узнать самые интересные факты о легендарной игре и начать стоит пожалуй с того что изначально дота была всего лишь частичкой другого проекта. Если быть точным – просто картой для известной Warcraft III. Но, как и с другой популярной игрой Valve, случилось неожиданное – модификация обрела невероятную популярность. Интересно, что создатель «классической» карты (да, она была не единственной) Стив Фик не ждал какого-то успеха, а просто делал то, что было популярно – дорабатывал карту, Defense of the Ancienst. К слову, изначально эту карту сделал разработчик Eul. Но тоже не с нуля, а позаимствовав многое из Aeon of Strife стратегии Starcraft. Ключевая особенность в том, что Eul открыл исходный код и тут началось.

Таинственный создатель

Наверное, каждый фанат даты знает кто такой IceFrog. Если нет – это человек, занимавшийся доработкой карты, добавлением новых персонажей, вещей, механик и, по сути, являющийся создателем современной Dota 2. Долгое время личность разработчика оставалась загадкой, так как он не давал интервью, а свои творения подписывал лишь ником на экране запуска да почтой на официальном сайте.

Факты про Dota 2, которые удивляют!

Позже начала появляться информация, что правду о нём знают лишь люди, с которыми он непосредственно общается. В 2009 году, отвечая на один из вопросов подписчиков своего блога, он сказал, что ему 25 лет. Через год аноним опубликовал статью-разоблачение «The Truth About IceFrog», в которой не просто выдал проекты и студии, с которыми он сотрудничал, но и назвал имя — Абдул Измаил. Долгих семь лет информация была голословной, пока не всплыли документы по делу о судебном разбирательстве между Blizzard и Valve. В них фигурировало много интересной информации, среди которой и имя IceFrog – да, статья семилетней давности была правдива и геймдизайнера действительно зовут Абдул Измаил. Во всяком случае такое имя он использует в официальных документах.

На равных с ветеранами

Сейчас в доте можно встретить множество молодых перспективных игроков. Этому активно способствуют академии и различные турниры. Но самым молодым профессиональным киберспортсменом по данной дисциплине является Саид Сумаил Хасан, хотя большинство знает его как Suma1l. Парень родом из Пакистана родился в 1999 году, но уже в 116 лет сумел пробиться в основной состав Evil Geniuses – одной из ведущих Североамериканских команд. Интересно, что парень не стал обузой и сходу влился в коллектив – его команда в 2015 году выиграла массу турниров и апогеем этой фантастической серии стала победа на The International 2015 – главном событии года в доте.

Событие года

Компания Valve всячески поддерживает киберспорт исвои творения. И Главное тому доказательство — The International, крупнейший турнир по данной дисциплине в мире. Сильнейшие команды, десятки миллионов долларов призовых и престиж – всё это началось на арене Ки в Сиэтле (принадлежит Valve) в далёком 2012. И традиция просуществовала целых шесть лет – лишь в 2018 Вельв решили что-то поменять и провести турнир в Ванкувере. А потом был Шанхай и Бухарест. Также, стоит заметить, что самый первый The nternational 2011 года проводился разработчиками в Кёльне. Только вот доты 2 тогда не было и команды соревновались в рамках Defense of the Ancients, она же первая DotA.

Реальная смерть

Сегодня можно много услышать как о вреде, так и о пользе компьютерных игр, ведь они стали частью жизни огромного числа людей. Многие учёные говорят, в разумных пределах гейминг не несёт угрозы, главное знать меру иначе могут быть опасные последствия.

Факты про Dota 2, которые удивляют!

В конце августа 2015 года случилось событие, которое в большей или меньшей степени всколыхнуло весь мир – подросток семнадцати лет умер, играя в Dota 2. Смерть Рустама из Башкирии привлекла внимание огромного числа людей, и подробности этой истории действительно пугают. Парень вёл обычную жизнь, даже занимался спортом, как говорят близкие. Всё было хорошо, пока Рустам сломал ногу в начале месяца и был вынужден сидеть дома. Коротать время подросток решил за играми и это переросло в нездоровый интерес – по общедоступной информации он играл больше двух декад, и ночью двадцать второго дня потерял сознание прямо за компьютером. К сожалению, организму был нанесён слишком большой ущерб и парень умер при госпитализации.

Хобби и деньги

О самом молодом игроке вспомнили, как теперь не рассказать о самом коммерчески успешном? Им, безусловно, считается Йохан Сундштайн, более известный под никами N0tail и BigDaddy. Этот датский киберспортсмен родился в 1993 году и сразу влюбился в игры. Примечательно что родственники осуждали увлечение мальчика и в семье часто возникали конфликты. К счастью, родители довольно быстро заметили, что Йохан не просто играет – делает это действительно профессионально. Киберспорт в Скандинавии начал развиваться раньше чем в других странах и парень сумел получить поддержку, что в совокупности с талантом позволило ему присоединиться к составу Fnatic в 2012 году. Сейчас N0tail представляет европейский клуб OG, является победителем The International 2018 и 2019 годов, а также человеком, заработавшим за карьеру более семи миллионов долларов.

Часами напролёт

Цифровые развлечения могут затягивать на долгое время, но порой это не зависит от желания игроков. Самый длинный матч в киберспорте по доте 2 длился три часа и двадцать минут, что составляет чуть больше двухсот минут. Сложно представить, не правда ли? Но это произошло, причём не где-то, а в рамках довольно престижного киевского турнира StarLadder Starseries Season 12. Турнир собирает представителей разных сцен, но всегда проходит в Киеве, кроме StarLadder Starseries Season 14, который прошёл в столице Беларуси Минске.

Современные тенденции

Сегодня не редки специальности в университетах связанных с киберспортом. Но самым интересным и известным примером будет всё же появление Чун — Цианском институте энергетики специальности «развитие киберспорта и исследование принципов командного взаимодействия в игре Дота 2». Факультет стал настолько популярным, что в город потянулись студенты со всего Китая и вот ещё два интересных факта:

  • Практически все студенты факультета – мужчины;
  • Половина поступающих в этот вуз, выбирает факультет киберспорта.

Дота в кинематографе

В рамках популяризации Dota 2 был снято несколько документальных фильмов. Их суть – показать мир киберспорта глазами известных игроков. Что они чувствуют, как ведут себя и как пробираются через отборы таких крупных турниров как The International и Kiev Major. Всем фанатам однозначно стоит посмотреть, благо они есть на ютубе. Одним из наиболее популярных частей документалок является True Sight : The International 2018 Finals, у которого на начало 2022 года более двенадцати с половиной миллионов просмотров.

Также в 2021 году появился анимационный сериал Netflix по вселенной Dota 2. Зрители довольно тепло приняли детище Netflix оценив всреднем на 7 из 10. И хотя «Кровь дракона» сложно назвать шедевром, как в сюжетном, так и графическом плане, фанатам аниме и доты стоит оценить эту работу, чтобы взглянуть на знакомую вселенную под другим углом. К слову, компания осталась довольна результатами и анонсировала второй сезон.

Короткие факты

Слишком маленькие, чтобы описывать отдельно, слишком важные, чтобы умолчать, да речь о:

  • Достижения девушек в доте не слишком радуют – самым серьёзным считается выход Мариэль Layla Луиз в квалификацию The Kiev Major 2017 для региона Северной Америки. К слову, её команда проиграла все карты на отборочном этапе;
  • Предмет Diffusal Blade мог моментально убить саммона, например призванного голема. Работала эта особенность до 2016 года;
  • Герой Pangolier выдуманный только отчасти, так как его прототипом является реальное животное панголин (чешуйчатое млекопитающее, находящиеся под угрозой исчезновения);
  • На сегодняшний день, IceFrog работает над Dota 2 более семи лет, а значит, дольше, чем над оригинальной картой DotA Allstars для Warcraft III.

Дота 2 имеет огромную фанатскую базу, и собрать все факты просто невозможно – их сотни и они постоянно обновляются.

⚡Если материал оказался полезным, тогда поделись им с друзьями в соц. сетях:

Геймер с 25-ти летним стажем. Знакомство с играми произошло ещё в глубоком детстве – это было в начале 90-х, когда дома появились Dendy и Sega Mega Drive 2. По сей день стараюсь не пропускать громкие релизы, выходящие на ПК и консолях (предпочитаю Playstation). С большим удовольствием слежу за развитием игровой и киноиндустрии, веду небольшой канал в YouTube.

Pay-day