Кто такой Кел Тузад из WarCraft?

Игровые персонажи

Кел’Тузад – один из основных приспешников Короля-Лича. Ключевой герой в игре Warcraft III. Ранее был архимагом и членом Кирин Тора.

История персонажа

Он увлекался некромантией, будучи еще магом Даларана. Он подвергался осуждению со стороны других волшебников, но жажда власти была сильнее. Впоследствии он попал под влияние Нер’зула, Короля-лича. Повинуясь его голосу, раздававшемуся в голове, он добрался до его Цитадели. В обмен на душу и безоговорочное послушание Нер’зул наделил его силой и бессмертием.

Архимага поставили во главе темного культа, который постепенно увеличивался и вел свою деятельность втайне от властей. Он нес ответственность за распространение зерна, зараженного чумой Плети, в Лордероне. Эта отрава превращала людей в зомби, которые уже были верны Королю-Личу. Принц Артас и Джайна Праудмур стремились остановить нашествие и убили Кел’Тузада во время Третьей Войны.

Но и принц Артас стал пешкой темного короля. Он перевез останки архимага в земли эльфов и воскресил его в образе лича.

Перерождение

Он обзавелся новой внешностью – рост более 2-х метров, череп источает синие отблески. Его фигура парит над землей, оставляя при передвижении ледяной след. Он одет в мантию, исписанную старинными рунами. На голове находится церемониальный убор, который больше похож на корону древних владык Неруба. Вокруг тела обмотано несколько замерзших цепей, концы которых свободно парят в воздухе.

Вместе с Артасом он вызвал Архимонда Осквернителя – лидера Пылающего Легиона. Но Кел’Тузад оставался на стороне Короля-Лича, а не стал приспешником Легиона. В то время как Артас отбыл в Нордскол, Кел’Тузад был оставлен в Лордероне и контролировал ситуацию.

Для быстрейшего распространения нежити по Азероту Нер’зул подарил ему парящую в воздухе цитадель Наксрамас. Но ее оборона со временем была ослаблена, что привело к его поражению.

Этот персонаж был героем в игре Warcraft III и принадлежал к фракции Нежити. В WoW он является рейдовым боссом в «подземелье» Наксрамас. Он побежден игроками, но не погиб. В World of Warcraft: The Burning Crusade его можно найти в Старых предгорьях Хилсбрада.

Компания Blizzard Entertainment перенесла персонажа из вселенной WarCraft в Heroes of the Storm.

Героя озвучивал Владислав Владимирович Копп – популярный российский радиоведущий и актер. Наибольшую известность получил как автор и бессменный чтец радиопередачи «Модель для сборки».

⚡Если материал оказался полезным, тогда поделись им с друзьями в соц. сетях:

Геймер с 25-ти летним стажем. Знакомство с играми произошло ещё в глубоком детстве – это было в начале 90-х, когда дома появились Dendy и Sega Mega Drive 2. По сей день стараюсь не пропускать громкие релизы, выходящие на ПК и консолях (предпочитаю Playstation). С большим удовольствием слежу за развитием игровой и киноиндустрии, веду небольшой канал в YouTube.

Pay-day