Кто такой Нер’зул из WarCraft?

Игровые персонажи

Нер’зул был верховным шаманом орков Дренора. Впоследствии он был обращен в Короля-Лича.

Ранние события

В древности, когда орки еще не слышали о людях, к шаману обратился командир Пылающего Легиона по имени Кил’джеден. Он внушил шаману, что дренеи вынашивают план по уничтожению орков.

Демон наделил его силой управлять магическими потоками. А Нер’зул, в свою очередь, должен был служить Легиону.

Нер’зул оказывал демонам содействие в борьбе с дренеями. Но со временем он понял, что орки нужны только для удовлетворения их интересов. Командир Легиона, в свою очередь, начал догадываться, что шаман не намерен ему помогать, а собирается реализовать собственный план. Тогда он выбрал другого представителя орочьей расы – Гул’дана, ученика Нер’зула.

Новый шаман обрел еще большее могущество. Нер’зул предпочел скрыться. Он больше он не упоминался ни в Первой, ни во Второй войнах с Альянсом.

Орки потерпели провал, а демонический портал был уничтожен. Орда осталась без лидера. Нер’зул воспользовался этой возможностью – он решил собрать армию орков и вторгнуться в людской мир.

Сначала он заручился поддержкой основных воинов-орков, обладающих наибольшей силой. Вместе они покорили Рыцарей Смерти. Их лидер указал, что для открытия новых порталов нужно добыть определенные артефакты. С помощью первого из них был открыт портал в людской мир в Низенгарде.

Орки перешли в наступление, а Нер’Зул заручился поддержкой драконов. Ему удалось собрать все необходимые артефакты и открыть цепочку магических порталов. Но люди предприняли внезапную атаку, и могучий маг вынужден был бежать. Из всех культовых предметов у него остался только Посох Саргараса. Дренор был уничтожен.

Повелитель Тьмы

За такую оплошность Кил’джеден жестоко убил Нер’Зул, а его душу подверг изощренным мучениям. Свершив месть, он заточил ее во льду на Ледяном Троне. Все соратники мага были обращены в чародеев-личей.

Со временем Нер’Зул осознал, что обрел еще большее могущество. Он смог управлять своими приспешниками на расстоянии. Он создал страшную чуму, действие которой опробовал на жителях Нортренда. Все они были обращены в зомби. В это время он завербовал на свою сторону Кел’Тузеда, который занялся дальнейшим заражением людей.

С помощью рунного клинка Фростморна Повелитель Тьмы обратил принца Артаса в Рыцаря Смерти. Тот уничтожает защитников Лордерона, бывшего учителя Утера Светоносного и Кель’Талас. Демоны ринулись в людской. Они были настроены против Нер’Зула, но тот смог противостоять им.

Нер’Зул освободился, вселился в тело Артаса и обрел полную власть над Плетью. Позже принц победил Повелителя Тьмы в ментальной схватке.

Голос персонажа принадлежит актеру дубляжа Валерию Сторожику, который участвовал в озвучивании таких игр, как Call of Duty, Command & Conquer и Assassin’s Creed. Еще в 1995 году он получил звание заслуженного артиста РФ.

⚡Если материал оказался полезным, тогда поделись им с друзьями в соц. сетях:

Геймер с 25-ти летним стажем. Знакомство с играми произошло ещё в глубоком детстве – это было в начале 90-х, когда дома появились Dendy и Sega Mega Drive 2. По сей день стараюсь не пропускать громкие релизы, выходящие на ПК и консолях (предпочитаю Playstation). С большим удовольствием слежу за развитием игровой и киноиндустрии, веду небольшой канал в YouTube.

Pay-day