Первый защитник Земли: Лю Кенг из Мортал Комбат. Кто он?

Игровые персонажи

Лю Кенг (англ. Liu Kang, также употребляются варианты произношения: Лю Кан, Лю Канг) – ключевой персонаж игры Mortal Kombat, разработчиком которой является компания Warner Brothers Interactive Entertainment. Персонаж присутствует во всех частях игры начиная с самой первой, вышедшей в 1992 году.

Лю Кенг — шаолиньский монах, в соответствии с сюжетом первой части ему 24 года. Изначально его придумали как положительного персонажа, и это можно заметить по его манере сражаться — она более спокойная, нежели у других героев, и не изобилует жестокими приемами. К слову, он создавался как очень простой в освоении персонаж, и многие фанаты серии отмечают, что играть за него легко и приятно.

Способности

Лю Кенг — один из самых сильных персонажей-воинов, он владеет боевыми искусствами и очень ловкий противник. Его коронный прием — «летающий удар», кроме того, он способен управлять энергией Чи: бою он метает огненные шары.

Внешний вид

У персонажа нет особенных отличительных черт. Он выглядит, как воин, в некоторых версиях игры облачен в тяжелые железные доспехи с шипами, а в некоторых и вовсе обнажен до пояса. Обычно он не держит никакого оружия, но часто изображается в боевой стойке или с пылающими огнем руками.

Биография

Лю Кенг рос в шаолиньском монастыре и с детства готовился стать представителем шаолиньских монахов на турнире «Смертельная Битва». Его тренировал и обучил коронному удару мастер из Внешнего Мира, живший на Земле — Бо Рай Чо. Лю Кенг спас Земное Царство от уничтожения, выиграв в «Смертельной Битве».

Герой был убит заключившими союз колдунами из Внешнего Мира Шанг Цунга и Куан Чи. После смерти его тело воскресил и сделал воином-убийцей бог грома Рейден.

Дух Лю Кенга продолжал защищать Земное Царство и в одной из части серии избавил своих друзей от власти Короля Драконов. Он оставался на земле и искал способ вновь вернуть себе свое тело.

Достижения

По сюжету игр, Лю Кенг защищает Земное Царство от уничтожения, участвуя в турнире «Смертельная Битва», и одерживает в нем победу над прежним чемпионом Шао Каном.

В последней версии игры герой приходит к выводу, что кроме него никто не способен защитить Земное Царство, а бог грома Рэйден, на которого Старшими Богами возложена эта ответственность, с ней не справляется. Ему удается вступить в переговоры со Старшими Богами и убедить их наделить его силой Рэйдена. Так он становится богом грома.

⚡Если материал оказался полезным, тогда поделись им с друзьями в соц. сетях:

Геймер с 25-ти летним стажем. Знакомство с играми произошло ещё в глубоком детстве – это было в начале 90-х, когда дома появились Dendy и Sega Mega Drive 2. По сей день стараюсь не пропускать громкие релизы, выходящие на ПК и консолях (предпочитаю Playstation). С большим удовольствием слежу за развитием игровой и киноиндустрии, веду небольшой канал в YouTube.

Pay-day