Самые большие миры в играх

Факты об играх

Размах игровых миров в настоящее время не может не поражать. Мощности современного железа позволяют создавать действительно масштабные проекты с огромными «бесшовными» мирами, заполняя их уникальным контентом. Для сравнения: тот же Сидней с площадью чуть более 12 тысяч кв. км сегодня вряд ли попал в топ самых больших игровых миров.

Мы собрали список проектов с действительно масштабными картами, с по-настоящему живым и неповторимым контентом. В нашей подборке не будет космических песочниц – здесь размеры игровых миров складываются не в квадратные километры, а в миллионы или даже миллиарды звездных систем и галактик.

РПГ

The Witcher 3: Wild Hunt

Изначально серия о приключениях ведьмака задумывалась как сугубо ролевое приключение. Основное внимание уделялось сюжету, раскрытию персонажей, квестам и проработке прочих игровых механик. Ситуация несколько изменилась с выходом The Witcher 3: Wild Hunt, когда разработчики представили новый открытый мир. Конечно, не самый огромный и отнюдь не бесшовный – загрузочные экраны всё-таки присутствуют.

Самые большие миры в играх

О недостатках говорить не будем, сосредоточимся на фактах: суммарная площадь локаций составляет 217 кв. км, а сам игровой мир напичкан всякими активностями и выглядит очень живенько.

Серия The Elder Scrolls

Несмотря на то, что при создании миров франшизы Elder Scrolls использовались элементы процедурной генерации, на итоговый результат это никак не повлияло. Миры в The Elder Scrolls наполнены действительно уникальным контентом, более того, они ощущаются по-настоящему живыми.

Самые большие миры в играх

Здесь можно наслаждаться потрясающим антуражем и архитектурой в абсолютно непохожих локациях. Лесные пейзажи тут мирно соседствуют с горными грядами, а из жарких пустынь можно попасть на территории с вечной мерзлотой.

Dragon Age: Inquisition

Самая масштабная игра из всей серии РПГ (если учитывать площадь игрового мира). Некоторые геймеры даже принимали проект за ММО, но с одиночной сюжетной кампанией. А всё благодаря уходу от привычной концепции: герои в Dragon Age: Inquisition таки получили возможность свободно путешествовать. Еще и сюжет получился соответствующий: здесь есть и моральные выборы, и знаковые решения, которые могли повлиять на историю.

Самые большие миры в играх

Final Fantasy XV

Фэнтези, где магия тесно переплетается с достижениями современных технологий. На протяжении нескольких сюжетных глав герой, принц Ноктис, сражается за родное королевство. В отдельных эпизодах Final Fantasy XV можно оказаться в открытом мире, а уж суммарная его площадь немного не дотягивает до 2 тысяч кв. км. Контент здесь представлен достаточно разнообразный, с интересными приключениями и событиями.

Самые большие миры в играх

Elden Ring

Может и не такая обширная в сравнении с другими подобными проектами, но всё-таки насыщенная по контенту Souls-RPG. Наполнение в этом игровом мире действительно разнообразное: системы пещер, горы и долины, крепости и прочие подобные локации. Сюжет Elden Ring можно проходить по основным квестам, но в этом случае многое теряется.

Самые большие миры в играх

Для досконального изучения мира придется заглянуть под каждый камень – и вот где начинаются мучения, ведь интересные места никак не обозначаются на карте. Но если вам не чужд дух авантюризма, то такая концепция придется по душе.

Cyberpunk 2077

Еще один открытый мир с площадью свыше 100 кв. км и соответствующим антуражем. Многочисленные городские улочки ярко освещаются неоновыми фонарями, жилые дома и заброшенные помещения Найт-Сити открыты для исследования. Мир в Cyberpunk 2077 современен, жесток и постоянно держит в напряжении – в полном соответствии с сюжетом.

Самые большие миры в играх

Экшены

Death Stranding

Игровой мир площадью почти 1500 квадратных километров показывает реалии постапокалиптической Земли. Одна катастрофа практически полностью уничтожила человеческую расу и стала причиной появления опасных мутантов. Всё вокруг лежит в руинах, а передвигаться здесь приходится, в основном, на своих двоих.

Самые большие миры в играх

Герой в Death Stranding работает курьером и доставляет грузы между островками цивилизации. Впоследствии дороги можно будет отстроить, и передвигаться по ним на различных транспортных средствах.

Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands

Один из самых крупных миров в коллекции проектов от Ubisoft. Площадь карты превышает 400 кв. км, а контент внутри сложно назвать скучным. Местные локации в Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands весьма разнообразны: дремучие джунгли соседствуют с пустынями, горные хребты спускаются к морям, а города и мелкие поселения вольготно раскинулись во всем этом великолепии. Бороться здесь придется с наркокартелями, а для успешного выполнения дела территорию лучше изучить досконально.

Самые большие миры в играх

Far Cry 6

Остров Яра с его сюжетной кампанией и кучей уже традиционных побочных квестов раскинулся почти на 100 кв. км. Получилось всё довольно живописно с локациями, плотно забитыми всякими разнообразными событиями.

Самые большие миры в играх

Хотя побочная рутина в Far Cry 6 теперь по-настоящему необязательна, но некоторые сайд-квесты стоит отметить отдельно, уж очень крутыми они вышли. Только ради них стоит изучить всю Яру вдоль и поперек. Отметим здесь петушиные бои с намеком на Mortal Kombat, но есть в игре и много других достойных эпизодов.

Arma 3

Масштабный тактический шутер (а с дополнениями игровая территория значительно расширяется) с реалистичным и захватывающим геймплеем. Сюжет проекта поведает о глобальном конфликте мировых держав, который вылился в проведение локальных военных операций. Arma 3 предлагает довольно сложную физическую модель вкупе с реалистичной баллистикой, а также свой собственный редактор сражений.

Самые большие миры в играх

Серия Assassin’s Creed

Легендарная франшиза о приключениях ассассина из древнего ордена. В первых частях серии герой путешествуют по древним городам, перемещаясь между эпохами. Он исследует Иерусалим, Рим или ту же Венецию, выполняя разнообразные задания.

Самые большие миры в играх

Постепенно карты становятся более масштабными, в играх появляется возможность путешествовать на лошади или бороздить морские просторы на кораблях. Так, к примеру, Assassin’s Creed Odyssey предлагает пройтись по локациям Древней Греции площадью свыше 230 кв. км.

Grand Theft Auto V

Игра, которую можно считать самой масштабной из всей серии. Город, где и разворачиваются все главные события, действительно живой и насыщенный разнообразным контентом. В Grand Theft Auto V можно пройтись по десяткам интересных миссий, встретить необычных знакомых и найти приключения в самых неожиданных местах. В режиме мультиплеера активностей прибавится, к тому же, сюда можно позвать и других игроков.

Самые большие миры в играх

Just Cause 3

Третья часть серии получилась самой масштабной в плане задействованной территории. На обширной карте герой занимается уничтожением военных баз и вместе с ними тысяч солдат из вражеской армии. Всё это ради свержения кровавого диктатора и установления нового режима. По игровому миру в Just Cause 3 можно перемещаться не только пешком, но даже на реактивном самолете ввиду масштабности локаций.

Самые большие миры в играх

Red Dead Redemption 2

Неторопливый вестерн, благодаря которому с головой погружаешься в удивительный мир дикого запада. Игровая карта в Red Dead Redemption 2 получилась не самой обширной, но настолько насыщенной всякими событиями, что их хватает на десятки часов времяпрепровождения.

Самые большие миры в играх

Даже просто выезд из лагеря будет обязательно сопровождаться какими-то приключениями, которое может забросить вообще на другой конец штата. Мир в игре по-настоящему живой, а его историю можно творить самостоятельно.

Гоночные симуляторы

Forza Horizon 5

Уделом пятой части серии станет Мексика. Этот красочный мир раскинулся на игровой площади немногим выше 100 квадратных километров. Здесь можно насладиться живописными локациями и погонять по просторам жарких прерий, заросшим джунглям или даже горным массивам с их заснеженными пиками и настоящими вулканами. Реалистичность графики в Forza Horizon 5 на высоте, а смена сезонов только добавляет изюминку в антураж.

Самые большие миры в играх

Test Drive Unlimited 2

Здесь уже игровой мир занимает явно больше 1000 кв. км. Места для гонок выбраны живописные: острова Ибица и Оаху с их красочными локациями. Все местные дороги полностью открыты – можно путешествовать по всему острову и заниматься любым интересным делом.

Самые большие миры в играх

Кроме того, в Test Drive Unlimited 2 салоны дорогих автомобилей разбросаны по удаленным уголкам, а значит вы, в любом случае, насладитесь долгими поездками на фоне солнца, уходящего в закат.

The Crew 2

Симулятор, где на выбор предоставляются не только автомобили, но и мотоциклы, водные катера или даже легкие самолеты. Карта для проведения заездов выбрана просторная – территория США общей площадью примерно 5000 кв. км.

Самые большие миры в играх

Конечно, игровой мир в The Crew 2 выглядит упрощенно и местами несколько схематично, но размах действительно поражает. Ограничений здесь никаких, а значит у вас будет возможность объехать сотни интересных и живописных местечек.

Fuel

Может мир здесь и несколько пустоват, но нельзя не согласиться с тем, что он действительно огромен (площадь свыше 14 тысяч кв. км). Местом действия Fuel становится штат Коннектикут, который разработчики попытались воссоздать в масштабе 1:1.

Самые большие миры в играх

Здесь можно передвигаться на гоночных автомобилях, юрких квадроциклах и огромных массивных грузовиках. Участие в состязаниях – не сама цель, а при желании можно просто покататься по округе ради поисков интересного контента.

ММО

DayZ

Симулятор выживания на хардкорных нотах с двумя обширными картами. Поскольку мир в DayZ постапокалиптический, то и окружение выглядит соответствующим образом. Небольшие поселения перемежаются огромными безмолвными полями. И если при отсутствии людей здесь можно чувствовать себя в безопасности, то при вылазках в деревни множественные угрозы обеспечены.

Самые большие миры в играх

Black Desert Online

Этот фэнтезийный мир может похвастаться солидными размерами и средневековым сеттингом, наполненным магией. Вы свободно изучаете потрясающие пейзажи и попутно прокачиваете персонажа, осваивая новые профессии и навыки. Помимо PvE, в Black Desert Online, естественно, присутствует и PvP-режим с возможностью исследования подземелий и прочих подобных локаций.

Самые большие миры в играх

World of Warcraft

Знаменитая ММОРПГ, которая всё еще удерживает знаковые позиции, несмотря на не всегда удачные дополнения. Азерот в World of Warcraft занимает внушительную игровую площадь (до 106 кв. км), на которой разворачивается противостояния Орды с Альянсом. Здесь скрестились мечи и магия, а соответствующий антураж только подкрепляет атмосферу войны.

Самые большие миры в играх

The Lord of the Rings Online

ММО, которая в свое время пользовалась популярностью у российских фанатов. После закрытия русских серверов проект исчез с радаров, однако вспомнить о нём всё-таки стоит. Средиземье Толкиена в The Lord of the Rings Online получилось действительно масштабным – размеры карты составляют свыше 77 тысяч кв. км. Здесь есть и Шир, и Ривенделл, и Лотлориэн, постепенно наращивают могущество Изенгард и Мордор.

Самые большие миры в играх

Эпичный сюжет проводит по всему фэнтезийному миру, а новые дополнения постепенно продвигают сюжетное время игры. Система монетизации в проекте была масштабно изменена, и теперь контент до достижения 95 уровня стал абсолютно бесплатен.

⚡Если материал оказался полезным, тогда поделись им с друзьями в соц. сетях:

Pay-day