Кто такой Саб-Зиро из Мортал Комбат?

Игровые персонажи

Саб-Зиро – один из персонажей Mortal Kombat, который появлялся во всех играх серии, кроме одной.

На самом деле, Саб-Зиро – это прозвище или титул, который передается после смерти от старших представителей семьи к младшим. В серии Mortal Kombat участвовали 2 Саб-Зиро, братья: старший Би-Хан и младший Куай Лиэнг. Оба родились в Земном Царстве в клане повелителей льда, и обоих отец отправил в Китай для упорных тренировок, чтобы они стали профессиональными убийцами и научились управлять холодом (Sub Zero означает «ниже нуля»). Би-Хан, участвовавший в событиях первой игры, погиб на турнире, устроенном Шао Каном, от рук Скорпиона, считавшего, что Саб-Зиро убил его семью и соклановцев, и, начиная со второй игры серии, уже Куай Лиэнг действовал под именем Саб-Зиро.

Куай Лиэнг имел менее горячий нрав, чем его старший брат, но, тем не менее, явился к Шао Кану, чтобы встретиться со Скорпионом и отомстить ему.  Синий воин почти одержал победу в поединке, но в последний момент явились его бывшие соклановцы-киборги и обратили его, после чего он начал подчиняться Шао Кану. Правда, вскоре земные воины нашли способ вернуть разум и душу уже Кибер Саб-Зиро. Куай Лиэнг решил остановить Куан Чи, который задумал что-то неладное.

Прибыв на место, воин встретился с Нуб Сайботом, который оказался его павшим братом, но теперь служит злу.  Братья вступили в схватку, из которой младший вышел победителем. В конце девятой игры серии Кибер Саб-Зиро погибает. Его возрадил Куан Чи, но уже в виде человека и заставил работать на себя. В процессе выполнения нескольких миссий Куай Лиэнг вступал в бой с Джони Кейджем и Соней Блейд, а в результате последней бог грома, Рейдэн, сумел снять с воина проклятие, а взамен попросил принести ему волшебный кинжал. Отправившись на задание, синий воин получил огромную силу благодаря кинжалу, заморозил целый город и почти одолел Скорпиона, присланного за ним, но в последний момент проиграл и был оставлен умирать.

Воина находит мастер, который залечивает ему раны, а также делает его сильнее. Вскоре они вдвоем раздобыли доказательство того, что семья Скорпиона была убита не Куай Лиэнгом, что наконец помогло им заключить союз. Также синий воин нашел заброшенный замок и основал новый клан, члены которого помогли отряду Кассандры Кейдж многому научиться. А в конце игры Саб-Зиро и его воины спасают отряд от гибели и противостоят силам зла.

⚡Если материал оказался полезным, тогда поделись им с друзьями в соц. сетях:

Геймер с 25-ти летним стажем. Знакомство с играми произошло ещё в глубоком детстве – это было в начале 90-х, когда дома появились Dendy и Sega Mega Drive 2. По сей день стараюсь не пропускать громкие релизы, выходящие на ПК и консолях (предпочитаю Playstation). С большим удовольствием слежу за развитием игровой и киноиндустрии, веду небольшой канал в YouTube.

Pay-day